Вернуться назад

В Молдове могут ввести эвтаназию бездомных животных, зоозащитники создали петицию против

Author avatar
Зоя Дубаева
2 мая 2023, 19:30
Активисты просят подписать петицию. Это можно сделать на сайте петиций change.org

Активисты в области защиты животных Молдовы создали петицию против законопроекта об эвтаназии бездомных животных и просят неравнодушных граждан подписать её. Проект закона, разрешающий эвтаназию, разрабатывается Министерством сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства Молдовы готовит проект закона о ветеринарной деятельности, согласно которому предлагается усыплять всех бездомных собак после 14 рабочих дней их содержания в приюте. Внимание общественности к этому факту привлёк зоозащитник из Кишинёва Карл Луганов.

Парламент собирается рассмотреть законопроект об эвтаназии

Согласно этому закону:

  • если животное не успели приютить или вернуть хозяину за 14 дней, оно усыпляется;
  • если животное больно неизлечимой болезнью, то оно усыпляется в течение 48 часов.

Исходя из документа, решение о применении эвтаназии будет приниматься начальником специализированной службы по бродячим собакам, которую предстоит создать.

Скриншот проекта закона о санитарно-ветеринарных нормах

При этом в законе не говорится ничего о борьбе с причиной появления бездомных животных.

“Непонятно вообще, как можно было животных внести в закон о санитарно-ветеринарной деятельности”, – пишет Луганов.

Зоозащитник связывает этот проект с тем, что представители министерства сельского хозяйства на публичных дебатах критиковали проект закона о защите животных и просили убрать из него подробные пункты про домашних и бездомных животных, предлагая сделать закон “небольшим и обобщённым”.

“В итоге министерство, которое за 20 лет так и не разработало ни одного закона о защите животных и гуманном обращении с ними, с лёгкостью вводит массовую эвтаназию бездомных животных”, – пишет Луганов.

Зоозащитники создали петицию

Зоозащитники создали петицию от имени общественных организаций, волонтёров и граждан Молдовы, адресованную премьер-министру Молдовы Дорину Речану. Текст петиции и возможность подписать её можно найти здесь.

Подписанты просят о следующих мерах:

  1. Исключить из законопроекта “о санитарной ветеринарной деятельности” (…), все пункты в отношении бездомных животных, а именно статьи 89-91 и сопутствующие приложения. Так как это прерогатива законопроекта по Защите животных и входит в область его регулирования.
  2. Не допускать введение тотальной эвтаназии здоровых бездомных животных.
  3. Не допустить принятие данного закона (143/MAIA/2023) без проведения консультации с гражданским обществом, в соответствии с международными европейскими нормами.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option