Вернуться назад

В Европе не собираются платить за российский газ в рублях

Author avatar
Ирина Перчемли
24 марта 2022, 20:07

Латвия заявила, что не сможет покупать газ у России за рубли, так как в контракте прописана оплата в евро.  Премьер-министр Словении также заявил, что в Европе не будут платить за газ в рублях. 

Председатель правления латвийской компании Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявил, что не видит возможности расплачиваться рублями за поставки природного газа из России, поскольку контракт предусматривает расчеты в евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латвийское агентство LETA.

“Действующим договором не предусмотрены никакие другие условия. Договор в евро. Я не представляю, как мы могли бы платить иным способом. У нас не предусмотрена возможность платить в другой валюте”, – приводит агентство слова Калвитиса.

Премьер-министр Словении Янез Янша также заявил, что в Европе не будут покупать газ за рубли.

“Я не думаю, что кто-нибудь в Европе действительно знает, как выглядят рубли. Никто не будет платить в рублях”, — сказал премьер журналистам в Брюсселе, передает ТАСС.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин распорядился перевести оплату за газ “недружественным странам” в рубли. Он отдал поручение “Газпрому” изменить контракты соответствующим образом.

В связи с этим Министерство экономики Германии заявило, что Россия “не является стабильным партнером”.

Отметим, что страны Европы получают 60% своего природного газа из России. Путин, вероятно, распорядился о переводе оплат в рубли, чтобы укрепить позицию рубля, который значительно подешевел из-за санкций. Однако, даже если это возможно, это может быть выгодно для России только в краткосрочной перспективе. В долгосрочной же —  заставит Европу решительнее искать альтернативы для российского газа, что затруднит возвращение России обратно на мировой рынок в будущем.

Читайте также: Власти Молдовы прокомментировали намерение России принимать плату за газ в рублях

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День двадцать девятый

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option