Вернуться назад

В ЕС выразили надежду, что в Молдове у власти останутся проевропейские силы

Author avatar
Зоя Дубаева
18 апреля 2024, 21:30
Фото: Reuters / Gonzalo Fuentes

Лучшим решением нынешнего состава Европарламента было дать Молдове статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Об этом председатель Европарламента Роберта Метсола рассказала в интервью Jurnal TV. Она заверила, что всю необходимую поддержку правительство Молдовы получит и после европейских выборов в июне.

Отвечая на вопрос корреспондента Jurnal TV о влиянии результатов предстоящих европейских выборов на вступление Молдовы в Европейский союз, глава Европарламента Роберта Метсола ответила, что объявление Молдовы страной-кандидатом на вступление в ЕС она считает одним из лучших решений, реализованных в текущем мандате.

“Я могу только сказать, что это подтвердилось моими впечатлениями о Республике Молдова, когда мы посетили её и выступили перед проевропейским собранием. Было ясно, что люди хотят вступить в Европейский союз. Они сказали, что ЕС – это их дом”, – рассказала Метсола, добавив, что Европейский парламент открыт для всех, кто нуждается в помощи.

Следующие шаги – начать переговоры и выполнять соглашение о сотрудничестве, шаг за шагом, напомнила политик. Она выразила надежду, что у власти в Кишиневе останутся проевропейские силы.

“Мы надеемся на продолжение работы с Республикой Молдова, с этим парламентом, с этим руководством, которому я выражаю огромную благодарность за то, что оно взяло курс на реформы. Удачи!” – сказала Метсола.

Европейские выборы 2024 года пройдут 6-9 июня.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option