Вернуться назад

В Беларуси силовики пришли с обысками в ещё одну редакцию. Они задерживают журналистов

Author avatar
Надежда Млечкова
16 июля 2021, 19:00

Белорусские силовики пришли с обысками к сотрудникам издания «Белсат» Игорю Ильяшу, Глебу Лободенко, Павлу Можейко, Виктору Ярошуку, Галине Абакунчик, Анне Галете и Евгению Меркису. Об этом сообщает «Еврорадио».

Анну Галету — ведущую программы «Лукавыя навіны» — после обыска задержали по статье о «массовых беспорядках» (статья 293 УК) и отправили на допрос. Ильяша увезли в неизвестном направлении. Кроме того, оперативные действия прошли в домах у двух  сотрудников «Радио свобода».

«Наша Нива» прекратила работу в Беларуси из-за давления силовиков

На прошлой неделе массовые обыски прошли у журналистов белорусских изданий «Наша Нива», «Брестская газета», «Медиа-Полесье» и многих других.

Главного редактора «Нашей Нивы» Егора Мартиновича задержали. Заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек в эфире телеканала «Беларусь 1» объяснил происходящее тем, что в стране «осуществляется широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц».

Заблокирован один из крупнейших новостных сайтов Беларуси Tut.by

nokta

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option