Угроза введения смертной казни и “украинский след” без доказательств: как Кремль пользуется терактом в “Крокусе”

Российская власть, похоже, использует теракт в “Крокус Сити Холле” 22 марта, унёсший жизни как минимум 133 человек, для разжигания антиукраинской риторики и пропаганды возврата смертной казни. Спецслужбы и следственные органы России ещё не представили официальной версии о том, кто стоит за атакой, однако пропаганда Кремля уже указывает на “украинский след”, не предъявляя каких-либо доказательств.
Как пишет “Би-би-си” в в материале «”Украинский след” без доказательств и мобилизационная риторика Путина», Россия ещё не представила официальных версий о том, кто напал на “Крокус Сити Холл”, но официальные лица и госСМИ уже вовсю говорят об “украинском следе”.
Так, Путин в своём обращении заявил о том, что четверо задержанных “пытались скрыться и двигались в сторону Украины”. Там для них якобы было “подготовлено окно”. Кроме того, Путин сравнил теракт с действиями нацистов. Это не прямая параллель с украинцами, которых Кремль бездоказательно обвиняет в приверженности неонацистской идеологии, но, по-видимому, попытка пробудить у аудитории те же сентименты, что и в случае с войной в Украине.
«Мы столкнулись не просто с цинично спланированным терактом, а с подготовленным массовым убийством беззащитных людей. Преступники шли именно убивать. Как когда-то нацисты, они задумали устроить показательную казнь», — так Путин прокомментировал теракт спустя 19 часов после того, как он произошёл.
Би-би-си отмечает, что мобилизационная риторика Путина отсылает к войне в Украине.
«Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны — быть вместе в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю», — заявил Путин.
При этом Россия пока не озвучила официальных версий, кто мог стоять за нападением. Ответственность на себя взяла группировка ИГИЛ, не уточнив, о какой ячейке идёт. Американские чиновники в разговоре с NYT и CBS подтвердили подлинность заявления ИГИЛ и заявили, что речь об афганском ответвлении “Исламского государства” — особо радикальной группе, воюющей с “Талибаном”, с которым РФ поддерживает отношения.
В Киеве неоднократно заявляли о непричастности к нападению. 22 марта представитель украинской разведки обвинил в теракте российских силовиков, также не представив доказательств. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявлял, что в Киеве «ожидали версии российских чиновников об „украинском следе“ теракта», поскольку такая тактика характерна для российских спецслужб.
Об “украинском следе” без доказательств заявлял Дмитрий Медведев, который также призвал к “тотальным казням террористов и репрессиям против их семей”. О том же “следе” говорили глава комитета по обороне Андрей Картаполов и первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
Издание “Медуза” писала, что в Кремле дали указания госСМИ и лояльным изданиям подчёркивать в сообщениях о теракте в “Крокусе” возможный “украинский след”. “Коммерсант”, например, писал о том, что его “некоторые источники” утверждали, будто террористы могли быть членами “Русского добровольческого корпуса” — российскую группировку ультраправых, воюющую против армии РФ и вторгающуюся в приграничные к Украине области. Каких-либо доказательств и деталей публикация не содержала, а другие издания версию “Коммерсанта” не поддержали.
Чиновники и пропаганда РФ высказываются за возвращение смертной казни
Издание “Важные истории” пишет со ссылкой на источник, что среди силовиков всерьёз обсуждают отмену моратория на смертную казнь. Об этом же говорят чиновники и пропагандисты.
Так, глава фракции “Единая Россия” в Госдуме РФ Владимир Васильев заявил, что власти проработают вопрос возвращения смертной казни в РФ: «Будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества».
Вернуть смертную казнь предложил и Медведев. Как отмечают “Важные истории”, к этому хору присоединился и глава “Справедливой России” Сергей Миронов:
“Я убежден, что для таких нелюдей, совершающих террористические акты, должна быть введена смертная казнь”.
Жёстче всего выступила пропагандистка Тина Канделаки, которая сослалась на практики Сталина: «Суд должен быть в прямом эфире: показательно и на весь мир. В советское время была прекрасная практика, и очень жаль, что смертной казни нет сейчас. Таким врагам только высшая мера наказания — расстрел».
Источник “Важных историй”, близкий к ФСБ утром, до появления высказываний чиновников, рассказал, что в среде силовиков всерьёз обсуждают возвращение смертной казни. Об этом говорят как в ФСБ, так и в созданном по поводу теракта оперштабе.
Сейчас в РФ полностью отменена смертная казнь. При этом преграда на снятие моратория в виде членства в Совете Европы преодолена: Россия вышла из него после вторжения в Украину. В апреле 2023 года Госдума вернула авторам законопроект 2001 года о полной и безвозвратной отмене смертной казни.
Если мораторий отменят, то по действующему Уголовному кодексу расстреливать смогут виновных в убийстве с отягчающими обстоятельствами, посягательстве на жизнь судей, политиков, чиновников и силовиков, а также геноциде, пишут “Важные истории”.
Читайте также:
nokta