Вернуться назад

Судья Высшей судебной палаты Виорика Пуйка подала в отставку

Author avatar
nokta
1 октября 2025, 11:00
Судья Виорика Пуйка. Фото: Высший совет магистратуры

Заявление Виорики Пуйки рассмотрели и одобрили на заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ) 30 сентября. Отставка связана с её назначением судьёй Конституционного суда.

«Госпожа Виорика Пуйка посвятила всю свою карьеру судебной системе, исполняя с ответственностью и профессионализмом важнейшие обязанности в сфере правосудия», — отметили в ВСМ.

Виорика Пуика начала работать в Высшей судебной палате в августе 2024 года.

TV8.md напоминает, что 24 ноября Виорика Пуика была назначена судьей Конституционного суда (КС) от Высшего совета магистратуры (ВСМ) сроком на шесть лет. Кроме того, в ходе заседания парламента Пуика принесла присягу перед президентом страны и членами ВСМ.

С 1996 по 2007 год она преподавала дисциплину «Гражданский процесс» на юридическом факультете Государственного университета Молдовы. С 2009 года является преподавателем в Национальном институте юстиции, где готовят судей и прокуроров.

С 2002 по 2023 годы она работала судьей в секторе Ботаника, а затем секторе “Центр” Кишиневского суда. В мае 2023 года Пуйка была временно переведена, сроком на шесть месяцев начиная с 10 мая, на должность судьи Высшей судебной палаты.

Виорика Пуйка была признана ВСМ лучшим судьей Молдовы в 2007 году.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option