Вернуться назад

В Гагаузии подвели итоги уборки сельхозкультур

Author avatar
Михай Енеску
10 августа 2023, 14:30

Агрохозяйства АТО Гагаузия полностью завершили уборочную кампанию 2023 года. Последними убрали 55 740 гектаров яровых и озимых культур.

Из 55 740 гектаров собранных озимых и яровых культур:

  • озимая пшеница 35 179 га;
  • озимый ячмень 7 728 га;
  • яровой ячмень 1 529 га;
  • горох 1 608 га;
  • озимый рапс – 7 882 га;
  • лен 1 619 га;
  • горчица 163 га;
  • овес 32 га.

Помимо этого, стали известны результаты всей уборки урожая-2023. Всего собрано:

  • пшеницы– 103 911 тонн;
  • ячменя – 29 587 тонн;
  • гороха – 3 021 тонна;
  • рапса – 16 444 тонн;
  • льна – 1671 тонна;
  • горчицы– 144 тонны;
  • овса – 40 тонн.

Всего на уборке было задействовано 120 комбайнов, 330 тракторов, 280 единиц грузового автотранспорта, а также другую техники. К сожалению, из-за пожаров сгорело несколько десятков гектар пшеницы и ячменя, делом занимается полиция. Средняя урожайность 1 гектара стала на 5-10% выше средних значений за последние 10 лет.

Семена на посадку пшеницы, ячменя, гороха и овса для следующего сезона уже заготовлены в суммарном объеме 9 тысяч тонн. Также подготавливается почва под осев озимых, он начнется с посева рапса в конце августа.

Читайте также: (ФОТО) В Молдове горят сельхозземли, в Гагаузии тушили почти 30 га стерни

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option