Санду о Приднестровье и вступлении в ЕС: “Наша задача – защитить людей, не допустить провокаций”

Ключевые задачи нынешнего правительства касательно приднестровского вопроса, по мнению президента страны Майи Санду, это защита населения, недопущение дестабилизации и провокаций и поддержание мира.
Об этом Майя Санду заявила в интервью для RFI:
“На данный момент наша задача – защитить людей, не допустить дестабилизации ситуации, не допустить провокаций, и это то, что мы делаем. Это самое важное. Основная задача – поддержание мира. В остальном, очевидно, мы продолжим обсуждение других вопросов. Из-за войны в Украине меняются некоторые экономические процессы. Мы надеемся, что определенные процессы и финансовые транзакции станут более прозрачными”.
“И я очень надеюсь, что наши люди на левом берегу оценят новую возможность, которая появляется – европейскую интеграцию. Я уверена, что они, как и те, кто находится на правом берегу, хотят жить в стране, где у людей достаточно экономических возможностей, где уважают их права, где государство достаточно сильно, чтобы предоставлять качественные услуги, обеспечивать безопасность. Мы хотим того же, несмотря на то, что в течение очень долгого времени у нас была такая ситуация, когда конституционные институты в Молдове не могли достучаться до этих граждан. Но я оптимистично настроена, что люди там (в Приднестровье – прим. ред.) поддержат нашу цель европейской интеграции”.
nokta
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.