Россия готовит ответные меры против “дискриминации российской прессы”. В список попала и Молдова

Законопроект о мерах в ответ на “дискриминацию российской прессы” был зарегистрирован в Думе в начале апреля. Документ “станет адекватным ответом на враждебные действия против отечественных журналистов”, – заявил 23 мая глава комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев.
“Проведенный Комиссией анализ информации за 5 последних лет о дискриминационных действиях и откровенных репрессиях в отношении российских СМИ и журналистов за рубежом показал, что наиболее агрессивно себя ведут 13 стран (Латвия, Франция, Молдавия, Польша, Литва, Украина, США, Великобритания, Грузия, Германия, Канада, Эстония, Румыния)”, – цитирует главу Комиссии Госдумы Газета.ру. Он отметил, что в лидерах по числу инцидентов – Латвия, Украина, Франция.
“На протяжении ряда лет на Западе ведется массированная кампания по дискредитации российских СМИ и создаются невыносимые условия для их работы. Речь идет как об отказе в аккредитации на официальные мероприятия и создании препятствий для банковского обслуживания и прекращении вещания, так и о задержаниях на границе и даже об об арестах и уголовном преследовании журналистов за их профессиональную деятельность и принадлежность к российским СМИ», – добавил Пискарев.
Предлагаемые меры включают возможность отзыва регистрации и лицензии у иностранных СМИ, если они распространяют “незаконную информацию”. Документ предусматривает наделение Генерального прокурора или его заместителей правом в случае недружественных действий иностранного государства принимать решения о запрете или ограничении деятельности СМИ этой страны на территории Российской Федерации.
nokta
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.