Вернуться назад

“РФ подрывает выборы в Молдове” — Джон Кирби

Author avatar
nokta
22 октября 2024, 13:00
Джон Кирби

Россия активно работает над тем, чтобы подорвать выборы и евроинтеграцию в Молдове, однако потерпела неудачу в первом туре голосования и на референдуме, заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби.

“За последние несколько месяцев Москва выделила миллионы долларов на эти усилия. Но Россия не преуспела. Результаты выборов свидетельствуют о том, что молдавская демократия сильна, а также о воле и желании молдавского народа продвигаться по пути европейской интеграции”, — заявил Кирби.

Представитель Белого дома подчеркнул, что США остаются “гордым партнёром” Молдовы и продолжат поддерживать нашу страну в усилиях по защите демократии.

“Грядёт второй тур выборов, и у нас есть все основания полагать, что россияне захотят попытаться повлиять на него. Поэтому мы собираемся продолжать работать с молдаванами, как публично, так и непублично, над тем, как они могут повысить свою устойчивость к такому влиянию”, — добавил Кирби.

По его мнению, РФ не добилась успеха.

“Они не хотели, чтобы молдавский народ стремился к референдуму, который одобрил бы интеграцию в ЕС. И это произошло. Я понимаю, что перевес был незначительным. Я не сомневаюсь, и никто из нас здесь не сомневается, что русские пытались способствовать голосованию «нет». Я не могу сказать, насколько успешно они это сделали с точки зрения общего процента голосов «против», но мы знаем, что они очень, очень сильно пытались повлиять на это […] Что удалось, так это проголосовать за интеграцию в ЕС, и мы считаем, что это важный шаг вперёд”, — заявил представитель Белого дома.

Он добавил, что “никто не сидит сложа руки”, “празднуя тачдаун”.

“Грядет второй тур, и мы должны убедиться, что продолжаем работать с молдаванами, чтобы этот тур прошел с уважением и в соответствии с чаяниями избирателей в Молдове”, — подчеркнул Кирби.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option