Республика Молдова первая в регионе получит программное обеспечение для предотвращения “отмыва” денег

Сотрудники Нацбанка Молдовы (НБМ) получат новейшие технологии для предотвращения рисков отмывания денег и общего надзора за прозрачностью финансового сектора. Программное обеспечение для этого выделило Агентство США по международному развитию (USAID).
Внедрение системы обошлось в 1,8 миллиона долларов. Это новинка не только для НБМ, но и для всего региона. Программа реализуется с помощью проекта USAID “Прозрачность финансового сектора в Молдове”.
Софт имеет ряд расширенных функций, в том числе расширенный анализ финансовых операций – порядка 300 000 в день. При этом программное обеспечение связано с 37 базами данных, а также списками с национальными и международными санкциями.
Работа системы построена на анализе рисков, заранее определенных сценариях и искусственном интеллекте – все это позволит заблаговременно “обнаруживать подозрительную деятельность и выдавать оповещения соответствующим учреждениям Республике Молдова“.
Помимо этого, система поможет НБМ совершать надзор за секторами страхования и небанковского кредитования.
На презентации программы присутствовал посол США в Молдове Кент Д. Логсдон.
“Мы ожидаем, что новая информационная система значительно увеличит возможности НБМ по эффективному предотвращению рисков отмывания денег и финансирования терроризма. В то же время мы уверены, что это станет примером передовой практики в борьбе с финансовыми преступлениями”, – подчеркнул он.



Глава НБМ Октавиан Армашу заявил, что внедрение программы происходит под эгидой реформ, проведенных в последние годы в банковском секторе РМ с целью поддержки экономического развития страны. “В то же время я уверен, что IT-решение повысит доверие к Молдове на международном уровне, значительно улучшив способность центрального банка предотвращать риски отмывания денег, позволяя внедрить более надежный подход к надзору за финансовым сектором и обеспечение устойчивости финансовой системы”, – добавил он.
Также на мероприятии рассказали о других инициативах, поддерживаемых USAID – все они направлены на укреплению национальной системы предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Читайте также: «Продолжим работать с народом Гагаузии, несмотря ни на что”. Интервью с послом США в Молдове
nokta