Партия CUB отказалась поддержать Октавиана Цыку на выборах президента и покинула блок “Вместе”

Спустя несколько дней после того как политический блок “Вместе” объявил своим кандидатом в президенты Октавиана Цыку, в блок произошёл раскол. Партия Коалиция за единство и благополучие (CUB) обвинила Цыку в том, что тот “послушен правительству PAS и играет в закулисные игры”.
В политическом блоке проевропейских партий “Вместе” произошёл раскол спустя всего несколько дней после того, как он объявил своим кандидатом в президенты Октавиана Цыку. Партия Коалиция за единство и благополучие (CUB) обвинила Цыку в том, что тот “послушен правительству PAS и играет закулисные игры”.
На пресс-брифинге члены CUB заявили о расколе и многих разногласиях в блоке “Вместе”, в том числе о политическом шантаже.
“Мы считаем, что искусство компромисса – очень важный инструмент для политического класса и для общества, но до такой степени, что оно приводит к трусости, к отказу от фундаментальных принципов, на которых построены наши политические обязательства. Я вспоминаю, что в 2024 году мы договорились присоединиться к формирующемуся блоку “Вместе”, на который мы возлагали большие надежды. Мы предложили и совместно реализовали подписание Пакта за Европу. В то же время мы с сожалением констатировали, что проект этого блока сталкивается с серьёзными дисфункциями. Прежде всего, они связаны с определёнными закулисными играми”, – сказал Мунтяну.
Он добавил, что самые большие проблемы блока “Вместе” якобы связаны с шантажом, который они не могут принять. “Прежде всего, это шантаж, связанный со слиянием партий – мы не можем отказаться от нашей либеральной идентичности, от наших обязательств перед европейскими партиями, в которые мы входим”, – уточнил Мунтяну.
По его словам, решения “Вместе” принимаются внешними акторами, а Октавиан Цыку, как утверждается, является противоречивым и послушным правительству PAS.
“Во-вторых, мы наблюдаем порочную практику, когда важные решения внушаются или подвергаются влиянию со стороны субъектов, не входящих в блок. CUB решительно выступает против идеи неучастия в президентских выборах 2024 года внутри блока. Следует также отметить, что мы не согласны и не принимаем идею выдвижения кандидата, послушного нынешней власти и монопольному правительству в Молдове, под которым я подразумеваю PAS.
Члены CUB не принимают в качестве кандидата человека, чьи высказывания вызывают политические разногласия. Он – консервативный кандидат, давайте исходить из этого. А это идёт вразрез с нашим проектом либерально-демократических ценностей, единства и национальной сплочённости”, – заявил лидер блока.
При таких условиях CUB отказывается от поддержки нынешнего кандидата от платформы DA и Блока соответственно, оставляя за собой право поддержать того кандидата, которого хотят и которому симпатизируют члены CUB. “Мы предпочитаем сохранять нашу политическую свободу без закулисных игр и влияния кругов, близких к нынешнему правительству”, – сказал он.
В то же время председатель формирования объявил, что его партия выходит из блока “Вместе”.
“Это решение окончательно отмежёвывает нас от любых ассоциаций с блоком «Вместе»”, – заключил он.
Напомним, политический блок “Вместе” 14 апреля 2024 года сформировали представители партии “Коалиция за единство и благополучие”, Платформы “Достоинство и правда” (DA), Партии перемен и Лиги городов и коммун.
В воскресенье, 4 августа, блок “Вместе” объявил, что Октавиан Цыку будет представлять его на президентских выборах.
Кто ещё участвует в выборах
На сегодняшний день официально о планах участвовать в выборах также объявили:
- Бывшая башканка Гагаузии Ирина Влах;
- Экс-генпрокурор Александр Стояногло;
- Связанная с олигархом Платоном журналистка Наталья Морарь;
- Экс-глава МИД в правительстве Филипа Тудор Ульяновский;
- Экс-глава МВД Андрей Нэстасе;
- Лидер ЛДПМ Влад Филат;
- Экс-премьер Василий Тарлев;
- Экс-премьер Ион Кику;
- Бывший ректор Экономической академии (ASEM) Григорий Белостечник собирался выдвигаться от PSDE, но позже отказался;
- Вице-президент Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Штефан Савицки;
- Экс-прокурорка по борьбе с коррупцией Виктория Фуртунэ;
- Бывший министр обороны Валериу Плешка;
- Кроме того, такую возможность рассматривает лидер «Нашей партии» Ренато Усатый;
- Намекает на это и мэр Кишинёва, глава партии MAN Ион Чебан;
- Депутат-шоровец Василий Боля.
Читайте также:
- Октавиан Цыку — кандидат в президенты от проевропейского блока «Вместе»
- ЦИК определил лимит, который можно перечислить в поддержку кандидатов на президентских выборах
- Молдаване, живущие в России, лидируют в предварительной регистрации для голосования на выборах
- Блок «Победа» не зарегистрировали на выборы и еврореферендум
nokta