Вернуться назад

ООН: В результате атак армии Израиля в секторе Газа свои дома вынуждены были покинуть более 50 тысяч палестинцев

Author avatar
Надежда Млечкова
18 мая 2021, 16:50

Агентство гуманитарной помощи ООН сообщило во вторник, что более 52 000 палестинцев были эвакуированы в результате израильских авиаударов, которые разрушили или серьезно повредили почти 450 зданий в секторе Газа.

Около 47 000 граждан нашли убежище в 58 школах ООН в Газе, сообщает ООН, цитирует Agerpres.

По информации, 132 дома рухнули,  316 зданий разрушены, в том числе шесть больниц и девять центров первичной медико-санитарной помощи.

Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарной помощи (OCHA)  призвало открыть еще один пограничный переход для гуманитарной помощи.

С чего все началось

7 мая пришедшие на пятничную молитву в мечеть Аль-Акса на Храмовой горе арабы начали забрасывать камнями израильских полицейских. Начались уличные беспорядки, продолжавшиеся несколько дней, в ходе которых с обеих сторон пострадали более 30 человек.

10 мая иерусалимская мэрия решила во избежание столкновений временно не допускать мусульман на Храмовую гору, так как в тот день в городе отмечался День Иерусалима, который традиционно сопровождается шествием верующих евреев.

«Я просыпаюсь и засыпаю под звуки ракет». Какое испытание переживает гражданка Молдовы, находясь в Израиле?

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option