Вернуться назад

Объявлены итоги “референдумов” на оккупированных частях Украины, Зеленский назвал процедуру фарсом

Author avatar
Мария Гаврильченко
28 сентября 2022, 10:00
Голосование в Донецке

Пророссийские избирательные комиссии на оккупированных украинских территориях объявили итоги так называемых референдумов, которые завершились во вторник вечером. Совет Безопасности ООН осудил процедуру, а Зеленский заявил, что «этот фарс на оккупированной территории нельзя назвать даже имитацией референдумов».

По данным ЦИК, в Донецкой области за её вхождение в состав России проголосовали 99,23 % от числа пришедших на избирательные участки, в Луганской98,42 %, в Запорожской 93,11 %, в Херсонской87,05%, передает BBC.

За несколько часов до окончания голосования заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в Телеграме: “Референдумы завершились. Итоги очевидны. Добро пожаловать домой, в Россию!”

Совет Безопасности ООН провел заседание по просьбе Украины по этому поводу. Украинский президент Владимир Зеленский выступил на нем по видеосвязи и заявил членам Совбеза, что, если Москва признает результаты “голосования” и аннексирует территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, мир должен перестать говорить с Владимиром Путиным, также передает BBC.

«На глазах всего мира Россия проводит открытый фарс под названием „референдум“ на оккупированной территории Украины, — сказал Зеленский во время заседания. — Под дулами автоматов людей вынуждают заполнять какие-то бумажки — для телекартинки. Цифры якобы результатов псевдореферендума были намалеваны заранее. Как и заранее проведена насильственная паспортизация населения оккупированных территорий».

Отдельно он подчеркнул, что если Россия признает результаты референдумов, то ему с Путиным “больше не о чем будет разговаривать”. Он призвал исключить Россию из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН и других международных организаций.

Между тем представитель России в ООН Василий Небензя во время заседания Совбеза попытался оправдать проведение “референдумов”, поставив под вопрос принцип неприкосновенности территориальной целостности стран мира, в том числе Украины.

“В Уставе ООН содержится принцип уважения территориальной целостности, однако такое уважение в соответствии с международным правом не является безусловным, – сказал Небензя, передает ТАСС. – Все государства обязаны уважать суверенитет и территориальную целостность любых государств, чьи правительства уважают принцип самоопределения народов, и представляют все народы, живущие на их территории”.

При этом Небензя повторил утверждения о том, что Украина якобы стремится “украинизировать или истребить” русскоязычное население.

Западные страны и международные правозащитные организации не раз заявляли, что утверждения Москвы о “геноциде” русскоязычного населения Украины не имеют никаких оснований.

Напомним, “референдумы” в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области проходили в период с 23 по 27 сентября. Лишь в последний день “голосование” состоялось на избирательных участках, в предыдущие дни “в целях безопасности” люди “голосовали” дома.

США и другие страны “Большой семерки”, страны Европы, Казахстан и Сербия, объявили, что не будут признавать “результаты” псевдореферендумов.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option