Вернуться назад

Молдова получит от Германии €60 млн на преодоление энергокризиса

Author avatar
Мария Гаврильченко
24 сентября 2022, 12:30
Президентка Республики Молдова Майю Санду встретил в Берлине Федеральный канцлер Олаф Шольц

Республика столкнулась с проблемами при оплате российского газа, Германия предоставит еще 60 млн евро для преодоления кризиса. Деньги в основном будут выделены из специальных фондов, предназначенных для преодоления международных последствий войны в Украине.

Президентка Молдовы Майя Санду встретилась в Берлине с министром развития Германии. Основным вопросом на повестке переговоров стали реформы Молдовы для присоединения к Евросоюзу и дальнейшая поддержка в преодолении последствий войны России против Украины, пишет DW.

«Германия поддерживает Молдову на пути реформ, связанных со вступлением в ЕС. Если подумать о множестве кризисов, с которыми сталкивается эта страна в настоящее время, впечатляет, насколько быстро и безжалостно молдавское правительство проводило реформы в системе правосудия и управления в течение этого года”, заявила министр Германии Свенья Шульце.

Министр добавила, что поддержать нуждающихся людей этой зимой крайне необходимо, таким образом можно стабилизировать страну. “Мы оказываем поддержку Республике Молдова посредством мер по повышению энергоэффективности, чтобы преодолеть зависимость от поставок из России», — дополнила Шульце.

Прямая бюджетная поддержка со стороны Германии необходимы, “поскольку при таком высоком уровне инфляции беднейшие слои населения Молдовы действительно находятся на грани выживания”, объяснила глава немецкого МИДа.

Министр развития Германии Свенья Шульце

В апреле по итогам конференции доноров в Германии 9 международных организаций и 36 стран-доноров решили выделить Молдове помощь на сумму 695 миллионов евро, в том числе кредиты и 108 млн евро прямых дотаций в государственный бюджет страны, напомнили в DW.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option