Вернуться назад

Молдавская пекарня начала поставлять плацинды в Евросоюз

Author avatar
Tамара Гурьева
19 июня 2025, 17:40
экспорт в страны ЕС
Фото: facebook.com/EUDelegationMoldova

Пекарня Bardar, получавшая европейские гранты, начала поставлять своею продукцию в страны Евросоюза. Плацинды под этим брендом экспортируется в Румынию, Германию, Францию и Ирландию.

Молдавская пекарня Bardar начала поставки своих плацинд в сеть супермаркетов Lidl в Румынии, которая насчитывает более 380 магазинов по всей стране, сообщает делегация Европейского союза в Молдове.

Кроме того, продукция Bardar также экспортируется в Германию, Францию и Ирландию.

Чтобы выйти на европейские рынки, предприятие:

  • Расширило производственные мощности;
  • Сократило энергозатраты за счет установки солнечных панелей,
  • Прошло все этапы сертификации в соответствии с международными стандартами качества ISO в пищевой отрасли,
  • Обеспечило соблюдение таможенных процедур и наладило логистику для бесперебойной доставки продукции за рубеж.

В этих целях пекарня получила гранты ЕС на модернизацию и повышение энергоэффективности, а позже — и финансирование по проекту «Livada Moldovei» Европейского Инвестиционного Банка BEI.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option