Вернуться назад

Министр юстиции рассказала, что следует за решением о неконституционности партии “Шор”

Author avatar
Зоя Дубаева
20 июня 2023, 16:00
Фото: архив Nokta

Вслед за постановлением Конституционного суда, объявившего партию “Шор” вне закона, министр юстиции Вероника Михайлов-Морару сообщила подробности о мерах, которые будут приняты её ведомством для выполнения решения Высокого суда.

Министерство юстиции назначит комиссию по ликвидации партии “Шор”, которая примет все необходимые меры для ликвидации и исключения этой партии из Государственного реестра юридических лиц, и попросит Агентство государственных услуг внести в Госреестр юридических лиц запись о начале процедуры ликвидации.

Ни кола, ни двора

Будут назначены ликвидаторы партии, а полномочия органов политической партии прекращаются. Ликвидаторы будут нести ответственность за инвентаризацию имущества политической партии.

Политическая партия, находящая в процессе ликвидации, теряет право на получение дальнейших ассигнований из государственного бюджета.

“Учитывая деликатность данного вопроса, Министерство юстиции обязуется периодически предоставлять общественности информацию о развитии событий, касающихся процедуры ликвидации политической партии, распущенной по решению Конституционного суда”, – заявила глава министерства.

Представители в парламенте

Представители партии “Шор”, депутаты парламента, продолжат занимать эти места, но уже в качестве независимых депутатов, без права вступления в другие парламентские фракции.

Аналогичным образом, списки запасных кандидатов в парламент и местные/региональные советы были объявлены недействительными. Так, если место в парламенте, выделенное партии “Шор”, станет вакантным, оно останется вакантным на весь период 11-го парламентского срока, и Конституционный суд не будет признавать действительным какой-либо мандат в этом отношении.

Напомним, 19 июня Конституционный суд вынес решение о законности партии “Шор”, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором. Заседание длилось с 10 мая. Судьи постановили, что партия является неконституционной.

“Ни один акт органов партии, принятый после провозглашения этого решения не имеет юридической силы”, – говорится в приговоре, озвученном председательствующим судьёй Николаем Рошка.

Партия “Шор” была основана молдавским олигархом и политиком Иланом Шором в 2016 году на базе общественно-политического движения “Равноправие”. Современное правительство Молдовы считает её пророссийской, хотя сам Шор это отрицает.

13 апреля этого года Апелляционная палата Кишинёва заочно приговорила Илана Шора к 15 годам лишения свободы по делу о “краже миллиарда”.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option