Майя Санду на Форуме по реформе правосудия и борьбе с коррупцией: “Коррупция тормозит развитие страны”

Президент Майя Санду выступила на открытии Форума по реформе правосудия и борьбе с коррупцией. Как отметила глава государства, сегодня у Республики Молдова есть реальный шанс произвести глубокие системные изменения в сфере правосудия.
По словам президента, реформирование сектора правосудия является приоритетом номер один для правительства, но также и для граждан.
“Для этого есть все предпосылки, в том числе самое главное – политическая воля. Сегодня руководство страны – президент, парламентское большинство, правительство – хочет, чтобы институты в сфере правосудия стали функциональными, независимыми и действовали честно и профессионально“, – заявила глава государства.
Майя Санду подчеркнула, что реформа правосудия нацелена на конкретную область, но ее последствия будут ощущаться обществом в целом.
“Коррупция тормозит развитие страны, это одна из основных причин бедности, с которой мы сталкиваемся. Нашим приоритетом является борьба с коррупцией на высшем уровне, с преступниками, которые превратили государственные учреждения в источник личного дохода. Но этот бич необходимо устранить на всех уровнях“, – заявила президент.
Также Майя Санду призвала работников сферы правосудия присоединиться к борьбе с коррупцией: “Мы не хотим юстиции по телевизору… Все действия по реформированию системы правосудия и борьбы с коррупцией должны укреплять доверие к судебной системе и функционированию правовых институтов“.
фото: screenshot
nokta