Вернуться назад

Генсек НАТО призвал наращивать производство вооружений для помощи Украине

Author avatar
Олег Дашевский
23 марта 2023, 11:00
Фото: AFP / Getty Images / Kenzo Tribouillard

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полагает, что Западу необходимо подготовиться к продолжительному военному конфликту в Украине, потому что перспектив его урегулирования до сих пор нет. По его мнению, исход этой войны должна решить работа промышленности.

В интервью британской газете The Guardian он назвал боевые действия в Украине “войной на истощение” и призвал страны Запада наращивать производственные мощности для поставок боеприпасов и вооружений Украине. “Текущая норма расхода боеприпасов выше, чем текущая скорость производства”, — сказал генеральный секретарь НАТО, передаёт Радио Свобода.

Именно поэтому западные страны, в первую очередь США, Великобритания, Франция и Германия, должны быть готовы ещё долго поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запчастями для техники, считает Столтенберг.

По его словам, исход этой войны “решит конкуренция индустриальных мощностей и способность оказывать поддержку в течение длительного времени”.

О том, что Украине, несмотря на наращивание военной поддержки со стороны США и других стран, по-прежнему не хватает сил и оружия для отражения российской агрессии, пишет The Washington Post.

“Очевидно, что время на стороне России, у неё есть солдаты и материальные ресурсы, чтобы вести длительную войну на обширном фронте, – констатировал аналитик Атлантического совета Рэйчел Риццо. – У Украины нет такого преимущества. Если оружие поставляется недостаточно быстро, Украине будет крайне сложно противостоять российским успехам”.

Проблема не только в задержках с поставками, но и в том, что целый ряд пожеланий Украины по вооружениям остается невыполненным – от истребителей и дальнобойной реактивной артиллерии до снарядов для существующих советских танков и артиллерийских орудий, пишет издание.

На минувшей неделе страны Европейского союза приняли решение о поставке Украине 1 млн артиллерийских снарядов в ближайшие 12 месяцев. Государственный департамент США также объявил, что страна выделит очередной пакет военной помощи Украине объёмом в $350 млн. В него войдут боеприпасы для систем залпового огня HIMARS, гаубиц, противотанкового оружия и другой артиллерии НАТО, поставляемой в Украину.

Накануне баронесса Аннабель Голди, замглавы Минобороны Великобритании, рассказала, что Лондон передаёт Украине артиллерийские снаряды с сердечниками, которые изготовленными из обеднённого урана. Это заявление спровоцировало очень острую реакцию российских властей, включая главу государства Владимира Путина. Однако эксперты по оружию констатируют факт производства боеприпасов с обогащённым ураном и в РФ, а также объясняют, чего на самом деле боятся российские военные.

Также НАТО «видел некоторые признаки» того, что Россия просила у Китая помощь летальным оружием для применения её в войне против Украины. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Читайте также:

nokta

Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.

      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option