Вернуться назад

На Гавайских островах начал извергаться один из самых активных вулканов в мире

Author avatar
Tамара Гурьева
25 декабря 2024, 09:45
вулкан, извержение вулкана

На Гавайских островах вновь проснулся один из самых активных вулканов мира — Килауэа, сообщает Геологическая служба США (USGS). Это уже третье извержение вулкана за текущий год.

Непосредственной опасности для жителей острова нет, поскольку, по данным Гавайской вулканической обсерватории, вулканическая активность в настоящее время ограничивается территорией Национального парка Гавайских вулканов, пишет Би-би-си.

Однако власти предупреждают о возможной опасности вулканического смога, который может достичь близлежащих населённых пунктов.

Дым от извергающейся лавы содержится диоксид серы — раздражающий газ с резким запахом, который может ухудшить симптомы у людей, страдающих респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Район, где происходит извержение, был закрыт для посещения с 2007 года из-за риска камнепадов и хрупкости стен кратера вулкана.

Это уже третье извержение вулкана в 2024 году — ранее Килауэа проявлял активность летом и осенью.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option