Вернуться назад

Кишиневский суд возобновляет процесс по делу Стояногло

Author avatar
Tамара Гурьева
7 ноября 2024, 15:15
стояногло
Александр Стояногло на заседании 1 августа 2024 года. Фото: архив nokta

Кишиневский суд сектора Буюканы 7 ноября возобновляет процесс по делу против экс-генпрокурора Александра Стояногло и прокуроров Думитру Рэйляну и Елены Черуцы. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением при снятии обвинений с осуждённого бизнесмена Вячеслава Платона и подделке документов.

Стояногло и его коллеги обвинения отрицают и планируют доказать в суде свою невиновность, пишет Аnticoruptie.

Судебный процесс приостановили практически на полтора года из-за того, что Рэйляну и Черуца обжаловали постановление суда от 2 ноября 2022 года, которое предписывало сформировать коллегию из трёх судей для рассмотрения дела, в котором эти трое являются обвиняемыми. Решение находилось на рассмотрении Апелляционной палаты Кишинева с декабря 2022 по июль 2024 года.

В октябре этого года Высшая судебная палата (ВСП) отклонила ходатайство о переносе дела, поданное прокурором Думитру Рэйляну и это позволило возобновить процесс.

Думитру Рэйляну и Елена Черуца — прокуроры, подписавшие протокол заседания в Генеральной прокуратуре, на котором было принято решение о снятии обвинений с Вячеслава Платона. Документ также подписали генпрокурор Александр Стояногло, его заместитель Мирча Рошиору и бывший глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Ион Каракуян.

Платон был освобожден 15 июня 2020 года после четырех лет заключения, благодаря ходатайству о приостановке исполнения наказания, поданному Александром Стояногло. За месяц до этого Стояногло заявил, что дело против Платона было сфабриковано по политическому заказу.

Суть обвинений против Стояногло

В материалах дела говорится, что Стояногло «в период 2020-2021 годов, действуя в интересах преступной организации, возглавляемой Вячеславом Платоном, совместно и по согласованию с двумя прокурорами PCCOCS» освободил Платона из «мест лишения свободы» и избавил его от уголовного наказания, изъятия имущества или «эквивалентной стоимости имущества по окончательному приговору суда».

По версии следствия, Стояногло и двое других прокуроров хотели «предоставить преступной организации, возглавляемой Вячеславом Платоном, приоритет во всех уголовных процессах, уголовных делах, обращениях, находящихся на рассмотрении всех органов уголовного преследования, территориальных и специализированных прокуратур, а также Генеральной прокуратуры, и уголовных делах, находящихся на рассмотрении судов всех уровней».

Взамен Стояногло, как утверждается, получил 63,2 млн леев через компании Jet Business Limited и Verlok Development Inc., а также скрыл, что его жена — одна из выгодополучателей одной из этих компаний.

Если бывшего генпрокурора признают виновным, ему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы, штраф от 400 до 500 тыс. леев и лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option