Вернуться назад

В парке GagauziyaLand двух работников ударило током – один из них в реанимации

Author avatar
Зоя Дубаева
23 сентября 2024, 16:00
По технике безопасности в парке развлечений очень много вопросов. Фото: nokta

В понедельник после полудня в парке GagauziyaLand, расположенном рядом с селом Конгаз, двое мужчин получили удар током во время работ с электросетью. Им понадобилась срочная помощь врачей.

В понедельник, 23 сентября, в парке развлечений GagauziyaLand произошёл несчастный случай, о чём сообщает полиция. Это второе происшествие здесь за месяц – с момента открытия.

Сообщение о том, что два человека срочно нуждаются в помощи в парке GagauziyaLand в Конгазе, поступило в полицию после полудня. На месте было установлено, что двоих мужчин в возрасте 34 и 36 лет ударило током во время работ с электросетью.

Их доставили в больницу. 34-летний пострадавший находится в реанимации, второму оказывается медицинская помощь.

На месте происшествия находится следственная группа для установления всех обстоятельств происшествия.

В администрации GagauziyaLand заявили, что инцидент не имеет прямого отношения к деятельности парка. “Работы проводились на линии электропередач по предписанию официального поставщика электроэнергии. Все работы происходили в безопасной зоне которая ограждена забором и не имеет контакта с посетителями парка”.

Там же добавили, что “парк не работал в понедельник и был полностью обесточен, что исключает какие-либо риски для гостей и персонала”, и заверили, что находятся в тесном контакте с подрядной организацией и “готовы оказать необходимую поддержку семье пострадавших электриков, пока обстоятельства выясняются”.

А в заключение высказали предположение, что это может быть “заранее спланированной диверсией, о возможности которой нас предупреждали”. Правда, предполагаемого виновника диверсии не назвали.

Напомним, 26 августа, на территории парка, построенного за деньги беглого олигарха Илана Шора, произошёл серьёзный инцидент. 10-летняя девочка получила двойной перелом ноги, играя на одной из детских площадок. После нескольких осмотров в больнице Комрата, её срочно доставили в Кишинёв для оказания медицинской помощи. Долгое время она находилась в состоянии средней степени тяжести.

«Открытие этого детского парка развлечений до сих пор не было разрешено компетентными органами, его администраторы рисковали здоровьем и жизнью несовершеннолетних и разрешили им доступ на территорию», — отметили в полиции.

По данному случаю было возбуждено уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и телесных повреждений по неосторожности», в рамках которого должны быть установлены все обстоятельства, а также наказаны лица, ответственные за травму, нанесённую ребёнку.

Напомним, в начале августа обещанный башканкой Гагаузии Евгенией Гуцул парк GagauziyaLand, строительство которого продолжается и его финансирует беглый депутат Илан Шор, осуждённый по делу о банковском мошенничестве, объявил, что откроет свои двери 18 августа (первоначально парк планировали открыть 1 июня — в День защиты детей). Хотя несколько месяцев назад руководство Гагаузской автономии обвинило правительство и президента в препятствовании строительству.

Ранее мы писали, кто и почему запретил строительство GagauziyaLand, а также о том, как строился этот парк:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option