Вернуться назад

Не было нужных полномочий — экс-президент Тимофти о своём невмешательстве в дело о краже миллиарда

Author avatar
Зоя Дубаева
13 сентября 2024, 10:30
Экс0президент Молдовы Николае Тимофти. Скриншот экрана

Бывший президент Молдовы Николае Тимофти считает, что у главы молдавского государства слишком мало полномочий. В четверг, 12 сентября, в эфире программы на TV8 Тимофти привёл пример «кражи миллиарда». Экс-президент рассказал, что, когда он попросил тех, кто находится в системе, отчитаться, ему сказали молчать, так как у него нет полномочий.

«Я сказал господину Дрэгуцану (Дорин Дрэгуцану, бывший глава Нацбанка – прим. ред.), чтобы он был более внимателен к деятельности банка и не допускал никаких нарушений. После этого он вышел и сказал, что президент Тимофти должен молчать, что у него нет власти над банковской системой», – заявил в эфире передачи Cutia Neagră бывший глава государства Николае Тимофти.

Это не было единственным случаем, когда, по словам экс-президента, он чувствовал, что у него связаны руки.

«Я – главнокомандующий. Я объезжал воинские части. Я видел ржавую технику под заборами. Я вызвал министра и сказал ему, что если ты не наведёшь порядок за полгода, я тебя уволю. Вдруг он поехал к Гимпу, и Михай позвонил мне: «Не трогай этого парня, он мой», – сказал он. Что я должен с ним сделать? Функция президента страны, который был главнокомандующим! Несколько структур, куда президент не имеет доступа. Я не мог ничего сделать ни с банком, ни с министерством. У меня были связаны руки», – рассказал Николае Тимофти.

Бывший глава государства также заявил, что не отстранялся от вопроса о хищении миллиарда, а просто не имел необходимых полномочий, чтобы вмешаться, потому что Молдова – парламентская республика, а не президентская.

В ходе той же передачи Тимофти поделился, что беглый олигарх Владимир Плахотнюк угрожал отомстить ему за отказ выдвинуть его на должность премьер-министра страны.

Николае Тимофти вступил в должность президента Молдовы 23 марта 2012 года и пробыл на ней до 23 декабря 2016. 

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option