Вернуться назад

МИД Румынии осудил вторжение российского дрона на территорию страны

Author avatar
nokta
8 сентября 2024, 15:53

Министерство иностранных дел Румынии выразило протест против очередного нарушения воздушного пространства страны российским беспилотником. Румынские дипломаты призвали Москву соблюдать международное право.

В ночь на воскресенье, 8 июня, Россия снова атаковала Украину дронами. Радиолокационное оборудование Румынии засекло в приграничной территории страны беспилотник. Он залетел в воздушное пространство Румынии, после чего отправился на территорию Украину. Кроме того, возникла “вероятность возникновения ещё одной зоны поражения на [румынской] территории”.

МИД Румынии призвал Россию прекратить постоянные нападения на украинское население и гражданскую инфраструктуру и “безответственную эскалацию в сфере безопасности”, в том числе на границе Румынии и Украины. Дипломаты требуют соблюдать нормы международного права, включая неприкосновенность воздушного пространства Румынии, и “решительно осуждают незаконные нападения”, сообщает Agerpres.

Ночью 8 утра жители уездов Тулча и Констанца получили предупреждения через систему RO-ALERT о возможности падения объектов с воздуха. Минобороны Румынии подняло в воздух два истребителя F-16 для наблюдения за воздушным пространством страны. Читайте подробнее:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option