Вернуться назад

МИД опроверг российские фейки о транспортировке биоматериалов через Молдову

Author avatar
Зоя Дубаева
28 августа 2024, 18:30

Российские СМИ накануне национальных праздников Молдовы распространили фейки о том, что после начала войны США якобы более двух тысяч раз вывозили с Украины через Молдову образцы биоматериалов. В МИД опровергли фейковую информацию.

“Ложное и манипулятивное сообщение о включении Республики Молдова в предполагаемую схему массового экспорта биологического материала”, как назвали данную фейковую информацию в МИД Молдовы, произнёс на брифинге начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов, а затем распространили пропагандисткие СМИ.

Со слов российских военных, речь идёт об образцах крови и тканей человека, которые “направлялись из Центра общественного здоровья Украины в западные исследовательские лаборатории, связанные с Пентагоном”. Российской аудитории рассказали о том, что якобы в дальнейшем их использовали “в военно-биологических исследованиях, в том числе для выбора биологических агентов, наиболее опасных для населения определённого региона”.

“Эта информация является чистым вымыслом. Приписываемая Министерству обороны России и распространяемая несколькими российскими сайтами, она продолжает серию ложных сообщений, с помощью которых российская пропаганда пытается продвинуть идею о том, что Украина может использовать биологические вещества в будущем. Новый элемент, который появился теперь, заключается в том, что Молдова якобы также логистически вовлечена в этот процесс”, – отмечает МИД Молдовы.

Власти твёрдо заявляют: это фейки, призванные создать путаницу и двусмысленность с целью дискредитации молдавских властей и европейского пути нашей страны Молдовы. Фальшивое сообщение появилось преднамеренно в День независимости, с целью омрачить праздник и спровоцировать раскол.

Республика Молдова привержена всем международным нормам по борьбе с распространением биологического оружия и будет придерживаться их и впредь, говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам информироваться в надёжных источниках.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option