Вернуться назад

Итоги расследования смертельного ДТП у аэропорта – мотоциклист “мог избежать столкновения”

Author avatar
Михай Енеску
20 августа 2024, 18:30
Фото: ZdG

Полицейского, который фигурировал в смертельном ДТП около аэропорта Кишинева в прошлом году, временно освободили из-под стражи под судебный контроль. Согласно заключению экспертизы, погибший мотоциклист «имел техническую возможность избежать столкновения».

Напомним, джип патрульной полиции и мотоцикл столкнулись в 21 октября 2023 года на пересечении столичного бульвара Дачия и дороги, ведущей от аэропорта. В результате аварии погибли мотоциклист и его пассажир.

По делу задержали водителя джипа, сотрудника полиции Валентина Чокинэ. До недавнего времени ему продлевали арест – однако позднее его отпустили под судебный контроль, пишет ZdG.

Это произошло после отчета Наццентра судебной экспертизы (CNEJ). Согласно документу, скорость движения мотоцикла BMW до столкновения составляла примерно 94 км/ч. При этом полицейский джип ехал со скоростью 54 км/ч. Согласно прочим показателям, мотоциклист имел техническую возможность избежать столкновения с автомобилем.

«После исследования относящихся к делу убедительных и полезных доказательств прокурор даст правовую оценку доказательствам на основании статьи 291 Уголовно-процессуального кодекса и примет решение. Прокуратура муниципия Кишинэу гарантирует соблюдение прав всех участников уголовного процесса” , – уточнили в Генпрокуратуре Молдовы.

По теме: Видео аварии у аэропорта с погибшими на мотоцикле было смонтировано? Комментарий полиции

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option