Экс-главу “фабрики троллей” Пригожина задержали в годовщину бунта ЧВК Вагнера

В Санкт-Петербурге служба борьбы с терроризмом ФСБ задержала бывшего топ-менеджера медиахолдинга “Патриот” Илью Горбунова по подозрению в вымогательстве. Его называют главой “фабрики троллей” и всех телеграм-каналов погибшего главы ЧВК Вагнера Евгения Пригожина.
Горбунова и ещё одного задержанного, главреда издания “Конкретно.ру” Кирилла Метелева, подозревают в попытке вымогательства у бывшего гендиректора телеканала “Санкт-Петербурга” Александра Малькевича. Сейчас он занимает пост советника губернатора Петербурга по работе в новых регионах, пишет “Фонтанка”.
По данным канала Brief, сотрудники группы требовали у Малькевича заплатить “деньги за предыдущие проекты”. Другие источники эту информацию не подтверждали, отмечает “Радио Свобода”.
Горбунова задержали в годовщину попытки переворота, устроенной Пригожиным и его ЧВК Вагнера. Утверждается, что Горбунов отвечал за медийное освещение марша пригожинцев в Москву. Анонимный телеграм ВЧК-ОГПУ пишет, что ФСБшнки задержали ещё нескольких людей, причастных к медиа Пригожина. Официального подтверждения этому не было.
Как отмечает “Медуза”, Малькевич тоже был связан с Пригожиным. Он руководил сайтом USA Really — дочерним проектом РИА ФАН, тоже принадлежащего холдингу Пригожина. В 2023 году он был советником “губернатора” оккупированных территорий Херсонской области.
Читайте также:
nokta