(ВИДЕО) Зеленский в разрушенной типографии в Харькове призвал мировых лидеров участвовать в Саммите мира

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение из разрушенной типографии в Харькове, из-за российского удара по которой погибло 7 человека. Зеленский призвал мировых лидеров, в том числе президента США и главе КНР, участвовать в Саммите мира в Швейцарии. Он подчеркнул, что украинцы не хотят, чтобы “сгорел Устав ООН — так же, как эти книги”.
“Я обращаюсь к лидерам мира, которые пока в стороне от глобальных усилий по подготовке Саммита мира: к президенту Байдену, лидеру Соединенных Штатов, к председателю Си, лидеру Китая. Мы не хотим, чтобы, так же как эти книги, сгорел Устав ООН. Надеюсь, не хотите и вы. Пожалуйста, проявите ваше лидерство в приближении мира — действительно мира, а не паузы между ударами”, — сказал Зеленский.
Видеообращение записано на английском языке.
“Для них это удовольствие — сжигать. Мы все знаем, с кем имеем дело. Россией руководят люди, желающие сделать нормой сжигать жизнь, разрушать города и села, разделять народы и стирать национальные границы войной”, — говорит Зеленский.
Украинский лидер подчеркнул, что “Украина обладает самым большим в мире опытом обмана со стороны России на переговорах”.
“И именно поэтому нужны глобальные усилия – Саммит мира с участием лидеров, которых России не обмануть. Саммит, который покажет, кто в мире действительно хочет завершить войну, а не просто заявить о прекращении огня, которое будет непременно нарушено российскими ракетами и артиллерией, как это происходило уже десятки, десятки раз до этого. Вместе со Швейцарией мы готовим такой саммит. 15 июня его начало”, — добавил Зеленский.
Он уточнил, что более 80 стран подтвердили участие, и поблагодарил “каждого, кто действительно помогает приблизить этот мир”.
“Для всех нас будет удовольствием установить мир”, — добавил президент Украины.
В четверг, 23 мая, Россия запустила 15 ракет по Харькову из области. Попали в том числе в типографию “Фактор-Друк”, где расположен цех издательства Vivat. Погибли и были ранены мирные жители, сожжено 50 тысяч книг, типография была уничтожена.
Напомним, мирный саммит состоится 15-16 июня на одном из курортов близ швейцарского города Люцерна. Власти Швейцарии разослали приглашения более 100 странам — в том числе России, сообщают местные журналисты. Посольство РФ в Швейцарии ответило, что российская сторона «даже в случае получения приглашения на подобное мероприятие его не примет».
Агентство Bloomberg со ссылкой на источники писало, что Джо Байден, скорее всего, пропустит саммит из-за мероприятий по сбору средств на предвыборную кампанию.
Читайте также:
nokta