Вернуться назад

Журналистка Екатерина Дунцова попытается добиться допуска на выборы президента России через суд

Author avatar
Зоя Дубаева
26 декабря 2023, 12:00
Екатерина Дунцова выступает против продолжения боевых действий в Украине и за смену курса Кремля. Коллаж nokta

Журналистка Екатерина Дунцова подала иск в Верховный суд РФ после того как Центризбирком не допустил её к сбору подписей, объяснив это ошибками в документах. Якобы ЦИК нашёл их в данных избирателей самовыдвиженки. Она при этом утверждает, что это компетенция нотариусов, а не избирательной комиссии. Иск рассмотрят 27 декабря.

Журналистка из Ржева Екатерина Дунцова опротестовала отказ Центральной избирательной комиссии России допустить её к сбору подписей в поддержку самовыдвижения на пост президента РФ, отмечает DW.

В понедельник, 25 декабря, Дунцова подала иск в Верховный суд страны. С её слов, рассмотрение заявления состоится 27 декабря в 10.00 по московскому времени.

Напомним, двумя днями ранее Центризбирком не допустил журналистку к сбору подписей, объяснив это выявленными в документах ошибками – в заявлениях пятой части членов инициативной группы Дунцовой якобы нашли 100 ошибок, и ЦИК посчитал подозрительной её личную подпись.  При этом комиссия подтверждает свои доводы “исключительно докладной запиской”.

“Использование такого документа законом в принципе не предусмотрено, так что в основу решения он положен быть не может”, указала Дунцова.

“Устно озвученные ЦИК заявления об ошибках в данных избирателей тоже едва ли обоснованы. Более того, в постановлении об отказе они перечислены, но не конкретизированы и в основу решения не положены”, – добавила журналистка. По её словам, проверка данных членов группы избирателей находится в ведении нотариуса, а ЦИК не обладает полномочиями по такой процедуре.

Кандидаты на главный пост страны

Уроженка Красноярска Екатерина Дунцова – журналистка и координатор добровольческого поисково-спасательного отряда, работала депутатом Ржевской городской думы. Кандидатка объяснила своё намерение выдвинуться на пост президента тем, что “последние 10 лет страна движется в неверном направлении: курс взят не на развитие, а на саморазрушение”. Дунцова выступает за прекращение боевых действий, демократические реформы, освобождение политических заключённых, отмечает цитируемый источник.

Владимир Путин идёт на выборы, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года, “самовыдвиженцем”. От ЛДПР кандидатом в президенты выдвинут её лидер Леонид Слуцкий, от КПРФНиколай Харитонов, от “Гражданской инициативы” – подмосковный депутат Борис Надеждин, от “Новых людей” – вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Консервативную партию “Российский общенародный союз” представит её председатель Сергей Бабурин.

Кроме того, в Москве прошло собрание по выдвижению бывшего военного лидера пророссийских сепаратистов в Донецке Игоря Стрелкова (Гиркина). Инициативная группа собрала 566 подписей участников собрания, однако нотариусы для заверения не приехали, сообщает DW.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option