Вернуться назад

ЦИК: 17 ноября — последний день предвыборной агитации перед вторым туром всеобщих местных выборов в Молдове

Author avatar
Михай Енеску
17 ноября 2023, 13:00

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предупредила, что сегодня, 17 ноября 2023 года, — последний день предвыборной агитации перед вторым туром всеобщих местных выборов и повторными выборами, которые состоятся в это воскресенье, 19 ноября 2023 года.

В соответствии с положениями Избирательного кодекса, в день второго тура всеобщих местных и повторных выборов, а также накануне категорически запрещается предвыборная агитация. В этот период также не допускается выступление кандидатов на выборах в теле- и радиопрограммах, сообщает ЦИК.

Местные органы власти и рекламодатели также обязаны убрать предвыборные рекламные материалы. При этом запрет не распространяется на информацию, уже размещённую в Интернете.

В то же время участники выборов не могут осуществлять производить финансовые операции с банковским счётом с пометкой «Избирательный фонд».

Согласно статье 52 Кодекса о правонарушениях № 218/2008, продолжение предвыборной агитации в указанные дни средствами массовой информации, участниками выборов и гражданами является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа

  • на физических лиц — от 40 до 60 условных единиц,
  • на юридических лиц — от 100 до 150 условных единиц.

Читайте также: «Демократия – это не малодушие, слюнтяйство и трусость» – Алексей Тулбуре о промежуточных результатах выборов

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option