Вернуться назад

За полгода отели Молдовы приняли 153 тысячи туристов — не только из-за границы

Author avatar
Михай Енеску
1 сентября 2023, 16:30

За первые шесть месяцев в отелях и хостелах Республике Молдова было зарегистрировано 153 100 туристов – это на 14,5% больше по сравнению с прошлым годом.

По данным Национального бюро статистики (НБС), из общего числа туристов в этом году более 81 100 человек – иностранцы. В Молдову приезжали в качестве туристов граждане Украины (37,7%), Румынии (18,7%), Соединенных Штатов Америки (8,3%), Российской Федерации (3,1%), Турции (2,9%), Германии (2,7%), Италии (2,2%), Израиля (2,0%).

В период с января по июнь туристы забронировали в общей сложности 531 000 мест в хостелах и гостиницах. Это на 5,1% больше, чем в прошлом году. При этом иностранцы забронировали из этого количества мест лишь 184 200, что на 6,8% меньше, чем в прошлом году.

Большая часть туристов (69%) остановилась в столице, 18,4% – в центральных районах Молдовы, 7% – в южном и 5,3% – в северном. Среднее время продолжительности пребывания в отелях и хостелах туристов – 5,8 дней, у иностранных туристов – 3,3 дня.

Ранее НБС посчитал, что всего за первое полугодие страну посетило в качестве туристов 173,4 тысячи человек, в этот же период выручка турагентств выросла почти на 40%.

Читайте также: В Молдове создадут Национальный офис по туризму

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option