Вернуться назад

Бельчанку оштрафовали на 25 тысяч леев за разжигающий ненависть ролик в ТикТоке

Author avatar
Зоя Дубаева
20 июля 2023, 16:00
Штраф за разжигание национальной ненависти и пропаганду в видео в ТикТоке составил 25 000 леев

30-летнюю бельчанку оштрафовали на 25 тысяч леев за видео в соцсетях, в котором она негативно говорила об украинцах и беженцах. Заявление об этом поступке поступило в комиссариат полиции Бельц в электронном виде от гражданина Украины, который усмотрел в видео призывы к разжиганию ненависти.

10 июля суд признал виновной гражданку Республики Молдова и Румынии в подстрекательстве к насильственным действиям на почве предубеждения.

Из материалов дела можно узнать, что обвиняемая, находясь в гостях у знакомых в одном из сёл Сынжерейского района, опубликовала видеозапись через социальную сеть Tik Tok. В видео она надела на голову военную фуражку советского образца и обратилась к представителям украинского народа, называя их “фашистами”, сказав, что они должны были быть уничтожены во время Второй мировой войны, что их дети должны были умереть в младенческом возрасте, и вообще вся нация должна быть уничтожена и не существовать. Она также заявила, что страна “умирает” из-за их присутствия.

Во время суда обвиняемая полностью признала вину, пояснив, что была в состоянии злости после просмотра определённых видео. Также она призналась, что в момент записи видео она была в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, Министерство труда и социальной защиты Молдовы запустило онлайн-платформу, посвящённую жертвам гендерного насилия в стране и беженцам из Украины. Страница noviolence.md предлагает помощь и поддержку всем, кто пережил насилие. Как можно сообщить о проблеме и получить помощь, можно узнать здесь.

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Instagram, TikTok и Threads.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option