Вернуться назад

Слусарь заявил, что «Молдовагаз» предложит тариф на газ около 19 леев: «Больше нет отмазок, чтобы не снижать цены на газ»

Author avatar
nokta
3 июня 2023, 12:28
Фото: архив Nokta

Экс-депутат DA и глава фермерской ассоциации Александр Слусарь завил, что госпредприятие “Энергоком”, в наблюдательный совет которой он входит, направило “Молдовагаз” письмо с прогнозом закупочных цен на газ на июнь-декабрь 2023 год. Они ниже, чем прогноз “Газпрома” — особенно в холодный период. “Энергоком” предложил снизить цену вдвое (сейчас она составляет 29,27 леев), однако с учётом тарифных отклонений “Молдовагаз” предложит тариф около 19 леев с НДС, отметил Слусарь.

“У дочерней компании “Газпрома” в Молдове и у людей Плахотнюка в НАРЭ нет отмазок, чтобы не снижать цену на газ”, — подчеркнул Слусарь.

Сулсарь сообщил, что средняя закупочная цена газа, предлагаемая “Энергокомом” для “Молдовагаза”, позволяет снизить тариф для конечных потребителей вдвое. Но поскольку “Молдоагаз” нужно возместить тарифные отклонения, компания предложит тариф в размере около 19 леев с учетом НДС.

“Вся страна будет продолжать платить по счетам за то, что избалованный мальчик с политическими амбициями Наполеона, но с опытом администратора торговой фирмы, управлял энергетическим сектором политически в ручном режиме, пока люди Плахотнюка в НАРЭ, привыкшие подчиняться, ходили к министру Спыну. Те, кто отвечал за своевременную корректировку тарифа в период минимального потребления газа, уклонились от своих обязанностей и обрекли страну на завышенный тариф на зиму и несколько месяцев после её окончания. Неудавшийся Наполеон ушёл с поста в президентуру, но продолжает настаивать, что всё сделанное им было гениально, а виноваты прокуроры, секретари, аналитики, Bloomberg с прогнозами, сопартийцы, но только не он”, — утверждает Слусарь.

На этой неделе глава “Молдовагаз” Вадим Чебан заявил, что компания получит основания обратиться в НАРЭ для пересмотра тарифа, “если будет точно понимать, какова закупочная цена у “Энергокома”.

“Мы покупаем газ у „Энергокома“ до конца этого года. Отклонения от тарифа, которые составляют 1,2 млрд леев, также подлежат компенсации с учетом цены и средних объемов в год”, — заявил Чебан.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option