Вернуться назад

Центр “Досье”: Россия организовала в ЕС протестные акции от лица “украинцев”

Author avatar
Зоя Дубаева
8 мая 2023, 20:30
Акция протеста на улицах Парижа. Фото иллюстративное, DW

Организованные Москвой “антитурецкие” акции со стороны “украинцев” в Париже должны были поссорить Францию, Турцию и Украину, пишут европейские СМИ и центр “Досье”. Кто стоит за организацией этих акций и кого выставляли виновником войны в Украине?

Российские власти организовали кампании дезинформации в странах Евросоюза, чтобы поссорить партнёров по НАТО – в частности, Францию и Турцию, – а также вызвать в этих странах неприязнь к украинцам. Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщили центр “Досье”, финансируемый оппозиционером Михаилом Ходорковским, и несколько европейских изданий, включая Süddeutsche Zeitung (Германия), Le Monde (Франция) и другие, пишет DW.

Кампании дезинформации были описаны в документах российских силовых органов, с которыми ознакомился центр “Досье”.

Главная тема материалов – это полномасштабное российское вторжение в Украину. Согласно исследованию внешнеполитической службы Евросоюза, Украина и её представители в 33 случаях из 100 становились прямыми объектами информационных атак, а в 60 случаях из 100 главной целью дезинформации было оправдание российского вторжения, говорится в источнике.

Важно и то, что огромную роль в распространении дезинформации и манипуляции играют официальные российские дипломатические каналы и аккаунты госчиновников, подчёркивается в докладе. Ранее в ЕС об этом не было чёткого представления.

Антитурецкие лозунги, сожжённые флаги

В документах, изученных центром “Досье”, содержится информация об акции в Париже, организованной лицами, изображавшими украинцев. Неизвестные со скрытыми лицами на фоне украинских флагов поднимают руку в нацистском приветствии, рядом с ними плакат на английском языке с обращением к президенту Турции: “Эрдоган, землетрясение – это месть за российских туристов. Аланья будет следующей!” На других снимках присутствует сожжённый людьми в масках турецкий флаг и лозунги “Stop Erdogan”, “Alanya Next” и “Stop Islam”.

Журналисты нашли сценарии этих и подобных акций, которые были призваны вызвать вражду между Турцией, Францией и Украиной, а также ослабить поддержку Киева со стороны Североатлантического альянса, говорится в цитируемом источнике.

Центр “Досье” и европейские СМИ отмечают, что как минимум одна из этих организованных Россией акций действительно состоялась в Париже в марте этого года, но не получила широкого освещения в СМИ. Тем не менее, силовые органы в РФ расценили её как успех, отмечают журналисты-расследователи. В документах, оказавшихся в их распоряжении, приводится ещё ряд возможных мест проведения “антитурецких” акций со стороны так называемых “украинцев”: Гаага, Франкфурт-на-Майне, Брюссель.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option