Вернуться назад

Гагаузские депутаты и башкан требуют отменить решение о приостановке вещания шести каналов в Молдове

Author avatar
Зоя Дубаева
19 декабря 2022, 18:00
Фото: facebook.com/Ирина Влах. Официальная страница

Власти Гагаузии отреагировали на решение Комиссии по ЧС о временной приостановке на период ЧП вещания шести телеканалов, близких к Шору и социалистам. Башкан Ирина Влах осудила запрет.

Обращение башкана Гагаузии Ирины Влах

Ирина Влах на своей странице в фейсбуке выложила видео, в котором рассказала, что “получила множество сообщений и звонков, в которых люди выражают озабоченность по поводу остановки вещания шести телеканалов”. Башкан считает, что приостановление лицензий на вещание в Республике Молдова – это “серьёзный вызов для правового государства, демократии, свободы слова и плюрализма мнений”.

“Партия власти ставит под сомнение нашу способность различать белое и чёрное, правду и вымысел, информацию и дезинформацию. Более того, это означает, что голос оппозиции и несогласных больше не будет звучать в эфире”, – сказала Влах.

Отметим, что в ноябре башкан Ирина Влах давала интервью молдавскому общественному телеканалу, где высказала сразу несколько фейков о ситуации с газом. Наш экономический эксперт Влад Грати провел фактчекинг слов главы Гагаузии.

Глава автономии подчеркнула, что ожидает реакцию международных институтов, организации “Репортёры без границ” и правозащитников по этому скандальному решению властей Молдовы.

Совместное заявление президиума Народного собрания и Исполнительного комитета Гагаузии

Вслед за публикацией башкана на официальном сайте НСГ появилось Совместное заявление Президиума Народного собрания и Исполнительного комитета АТО Гагаузия.

В документе говорится, что власти автономии расценивают решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям как “огромный вызов построению демократического государства на принципах верховенства закона и соблюдения прав человека”, ответственность за который полностью лежит на правящей партии и лично на главе государства .

В заявлении власти Гагаузии требуют пересмотреть решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о приостановлении вещания шести телеканалов, как противоречащее Конституции Республики Молдова. 

С просьбой дать правовую оценку действиям властей, ограничивающих деятельность СМИ в Республике Молдова, авторы заявления обращаются к международным правовым организациям и в иностранные посольства, аккредитованные в Республике Молдова.

Напомним, 16 декабря Комиссия по ЧС приостановила лицензию на вещание шести телеканалов: TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Известно, что они имеют владельцев как из Молдовы, так и из России. 

При этом власти Гагаузии ранее не раз попадали в скандалы из-за своего отношения к региональным журналистам. Портал nokta неоднократно писал о том, как башкан Гагаузии Ирина Влах отказывалась отвечать на вопросы наших репортеров. Подробнее можно прочитать здесь и здесь.

Народное собрание, в свою очередь, недавно приняло скандальный законопроект с требованиями для представителей СМИ, которые посещают заседания. Этот законопроект осудили народный адвокат Молдовы, НПО в области СМИ и даже международная организация “Репортеры без границ”. Ранее с заседания НСГ силой вытолкали журналиста nokta. Подробнее читайте по ссылке.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option