Вернуться назад

“Я поддержал терроризм” – плакаты на дверях некоторых евродепутатов и кувалда от Пригожина для Европарламента

Author avatar
Зоя Дубаева
25 ноября 2022, 19:00
Плакаты с изображением Путина и надписью "террорист" появились на дверях кабинетов депутатов Европарламента, не проголосовавших за принятие резолюции. Фото: twitter Бьята Пломечка

На дверях кабинетов депутатов Европарламента, выступивших против принятия резолюции о признании России террористическим государством, ночью с 23 на 24 ноября появились плакаты с изображением Путина, следами окровавленной ладони на его лице и надписью: «Своим голосом я поддержал терроризм».

23 ноября Европарламент большинством голосов принял резолюцию о признании России страной – спонсором терроризма. Ночью того же дня неизвестные расклеили на дверях кабинетов тех депутатов, кто не проголосовал в поддержку резолюции, плакаты с надписью “Своим голосом я поддержал терроризм”. Изображение Путина на них припечатано “кровавой” ладонью.

Об этом происшествии в своём Twitter сообщила корреспондент польского радио PolskieRadio24.pl Бьята Пломечка.

Напомним, что резолюцию поддержали 494 европарламентариев, против были 58, воздержались 44. Принятый документ носит рекомендательный характер и не имеет юридической силы, отмечают СМИ. При этом президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал решение Европарламента: «Россию необходимо изолировать на всех уровнях и привлечь к ответственности, чтобы положить конец её многолетней политике терроризма в Украине и мире», — сказал он.

В тот же день российские войска нанесли массированные ракетные удары по нескольким областям энергетической инфраструктуры Украины. Из-за нагрузок в результате попадания по некоторым объектам автоматически отключились все 4 АЭС в Украине. В стране случился полный блэкаут. Россия при этом отчиталась об ударах по стратегически важным объектам и “центрам принятия решений”.

Накануне принятия декларации, 22 октября, в СМИ появилась информация о том, что Европарламент планирует также признать Частную военную компанию Вагнера террористической организацией.

Как пишет издание Politico, с такими призывами выступили представители сразу нескольких партий главного европейского законодательного органа.

В ответ на призывы евродепутатов владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин решил передать «окровавленную» кувалду в Европарламент.

На встречу с Z-блогерами юрист Евгения Пригожина привёз кейс для скрипки, внутри которого находилась кувалда со следами бутафорской крови.

Как сообщили в пресс-службе компании Пригожина «Конкорд», «информационный кейс для отправки в Европарламент» был передан представителю телеграм-канала «КИБЕР ФРОНТ Z», называющего себя «информационными войсками России».

Напомним, именно кувалдой был убит бывший заключённый Евгений Нужин, завербованный ЧВК для участия в войне в Украине и сдавшийся в плен, а после — возвращённый обратно в Россию. Видео с его казнью появилось ранее в связанном с ЧВК Вагнера телеграм-канале Grey Zone. Напрямую в убийстве бывшего заключенного ЧВК не признавалась.

Более того, Пригожин утверждал, что это дело рук «американских спецслужб», и обратился к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить данное видео.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option