Вернуться назад

Зеленский предложил создать платформу для деоккупации Приднестровья. Гросу: Слава Украине!

Author avatar
Ангелина Кирчу
25 октября 2022, 17:30

Президент Украины Владимир Зеленский предложил сделать формат “Крымской платформы” стартом для платформ, способствующих деоккупации Приднестровья и Абхазии. Об этом он заявил на первом парламентском саммите Крымской платформы, в котором участвует спикер парламента Молдовы Игорь Гросу.

“Мы должны сделать этот наш формат, формат Крымской платформы, стартом для других гуманитарных и дипломатических платформ, которые будут способствовать деоккупации других территорий, которые были когда-то порабощены: от Приднестровья и Абхазии до северных территорий”, – сказал Зеленский.

Другие заявления Зеленского:

  • К чему привело российское порабощение Крыма, если посмотреть с сегодняшнего дня? Это был пролог к полномасштабной войне, которая уносит жизни тысяч и тысяч людей.
  • Его возвращение (Крыма – прим. ред.) будет означать возрождение настоящего мира. Потому что российский потенциал агрессии будет уничтожен на корню, когда украинский флаг будет снова на своем законном месте – в городах и селах Крыма.
  • С 2014 года Крым – это единственная часть Европы, где продолжаются де-факто чистки – по религиозным и этническим признакам. Если ты мусульманин – российские оккупанты считают тебя виновным. Если ты кырымлы – российские оккупанты считают тебя виновным. Если у тебя украинский паспорт – российские оккупанты считают тебя виновным. Вдумайтесь еще раз: люди в таких условиях уже девятый год!
  • А еще – постоянная российская милитаризация Крыма. А еще – постоянное сознательное уничтожение оккупантами природы Крыма. А еще – тотальное отсутствие гарантий права собственности в Крыму и грабеж Крыма в интересах захватчиков.

Гросу: Слава Украине!

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу, выступая на платформе, в очередной раз осудил российскую агрессию в Украине и выразил “нашу решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины”.

“Эта война – неспровоцированное нападение на нашего соседа и друга Украину. Украина сегодня находится в авангарде свободного мира, героически сражаясь за безопасность всей Европы и Республики Молдова. Украина нуждается в нашей поддержке”, – заявил Гросу.

Гросу рассказал о проблемах, с которыми столкнулась Молдова из-за войны, которую развязала Россия. Спикер парламента отметил, что Молдова предоставила убежище более чем полумиллиону беженцев, спасающихся от войны. Около 80 000 беженцев решили остаться с нами, и за этот период в родильных отделениях Молдовы появились на свет 130 украинских малышей.

“Больше нет никаких сомнений в том, что Россия намеренно атакует гражданские объекты в Украине. Ракеты, беспилотники и артиллерийский огонь падают на офисные здания, жилые дома, на объекты энергетической инфраструктуры, убивая и раня десятки людей, оставляя еще сотни тысяч без электричества и питьевой воды”, – сказал председатель молдавского парламента.

Гросу также рассказал о трех российских ракетах, которые пересекли воздушное пространство Молдовы.

“Это действие является вопиющим нарушением нашего воздушного пространства и нейтралитета Республики Молдова со стороны российских вооруженных сил, которое мы категорически осуждаем”, – отметил спикер парламента.

Игорь Гросу призвал к выводу российских войск с нашей территории, поскольку их присутствие в Приднестровском регионе в корне нарушает нейтралитет и независимость нашей страны.

“Мы осуждали и осуждаем аннексию Крыма, а также недавние так называемые референдумы в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях Украины. Республика Молдова не признает попытку незаконной аннексии украинских территорий Российской Федерацией”, – подчеркнул спикер.

Свою речь председатель парламента закончил словами “Слава Украине!”

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube,  в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option