Вернуться назад

Зеленский призвал жителей оккупированных территорий избегать российской мобилизации

Author avatar
Мария Гаврильченко
24 сентября 2022, 14:00
ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ. СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕО ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении призвал жителей оккупированных Россией территорий «любым способом прятаться от российской мобилизации» и переходить на сторону Украины.

“У меня есть простая просьба ко всем нашим людям, которые находятся на временно оккупированных территориях: делайте главное – берегите свою жизнь и помогайте нам ослаблять и уничтожать оккупантов. Любым способом скрывайтесь от российской мобилизации. Избегайте повесток. Старайтесь выехать на свободную территорию Украины”, — сказал Зеленский в видеообращении.

“Тех же, кто все-таки попадет в российскую армию, президент Украины призывает саботировать любую активность противника, мешать российским операциям, передавать украинской стороне всю важную информацию, в том числе о базах, штабах и складах боеприпасов”, – добавил президент Украины.

«И при первой же возможности переходите на наши позиции. Делайте все, чтобы сохранить жизнь и помочь освободить Украину», — подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что с начала активных действий на Востоке Украины в сентябре уже освобождены около 9 тысяч квадратных километров территории, около 400 населенных пунктов. “Этот ощутимый результат достигнут и благодаря тому, что наши люди на временно оккупированной территории нам помогают. Делайте пожалуйста все, чтобы такой помощи становилось больше”, – отметил Зеленский.


Зе!Президент

В среду, 21 сентября, Путин объявил мобилизацию. Кремль уверяет, что ей подлежат только граждане в запасе. Действующие контрактники не смогут уйти со службы до окончания частичной мобилизации. Исключение — преклонный возраст, болезни или судебный приговор.

Шойгу утверждает, что призовут 300 тысяч резервистов и в мобилизации будут участвовать те, кто имеет боевой опыт: «О мобилизации студентов и отправке на войну срочников речи не идет».

Позже издание «Новая газета. Европа» рассказало, сославшись на источник в администрации президента, что засекреченный седьмой пункт указа Путина о «частичной мобилизации» позволяет Минобороны призвать один миллион человек. О планах Кремля мобилизовать до миллиона человек также рассказал Владимир Зеленский. И есть свидетельства из Бурятии о том, что студентов университета забирали прямо с пар.

На то, что пункт 7 в указе Путина скрыт, обратила внимание политолог Екатерина Шульман. Кроме того, она усомнилась в том, что мобилизация будет «частичной»: «В опубликованном указе президента мобилизация названа частичной, но никакие параметры этой частичности — ни территориальные, ни категориальные — не обозначены. По такому тексту можно призвать кого угодно, кроме сотрудников оборонно-промышленного комплекса».

По всей России прошли акции протеста. «ОВД-Инфо» сообщает о 1386 задержанных. На границах образовались километровые очереди, билеты из Москвы за границу раскуплены. В военкоматах выстроились очереди из мобилизованных, ждущих посадки в автобусы. Тем временем в Нижнем Новгороде подожгли военкомат, а в Тольятти — дверь городской администрации.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option