Вернуться назад

МИД Британии: Молдову необходимо экипировать по стандартам НАТО для самозащиты

Author avatar
Слава Радулов
21 мая 2022, 10:30
Лиз Трасс, глава Британского МИД. Фото: архив nokta

Глава МИДа Британии Лиз Трасс заявила, что “уязвимые соседи” Украины, а именно Молдова, должны быть “экипированы по стандартам НАТО” для самозащиты.

Поставки по военной линии в Украину, которые Лондон обсуждает с Варшавой, отметила она, “также применимы к другим уязвимым государствам, таким как Молдова. Потому что со стороны России идет широкая угроза и мы должны быть уверены, что они экипированы по стандартам НАТО. Это мы обсуждаем с нашими союзниками”.

На вопрос журналиста The Telegraph, хочет ли она, чтобы в Молдову поставлялось западное оружие и разведданные, Трасс ответила: “Я хотела бы, чтобы Молдова была оснащена по стандартам НАТО. Это обсуждение, которое мы ведем с нашими союзниками”.

Трасс подчеркнула, что Россия представляет угрозу безопасности Молдовы, передает bordertelegraph.com.

“Путин четко заявил о своих амбициях по созданию великой России”, – пояснила она. “То, что его попытки взять Киев не увенчались успехом, не означает, что он отказался от этих амбиций”.

The Telegraph процитировала помощника, который сказал, что “стандарт НАТО” будет включать в себя поставку членами альянса современного оборудования для замены снаряжения советской эпохи и обучение тому, как его использовать.

Ранее, Трасс заявляла, что Запад должен помочь нарастить оборонные возможности не только Украины, но и других стран, которым может грозить военная агрессия со стороны России, таких как Молдова и Грузия. В своем выступлении Трасс еще раз предупредила о необходимости лишить президента Путина возможности заявить о своей победе в Украине и использовать эту войну как катализатор для установления нового мирового порядка.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option