Вернуться назад

Крупные польские города с трудом справляются с растущим числом беженцев с Украины

Author avatar
Кирилл Карасени
15 марта 2022, 14:15

Чувство солидарности с беженцами остается сильным в Варшаве и Кракове, но мэры городов говорят, что с трудом справляются с размещением людей.

Мэры двух крупнейших городов Польши заявили, что с трудом справляются с огромным количеством беженцев, прибывающих из Украины, пишет The Guardian. По данным ООН, более 1,7 миллиона человек пересекли границу Польши за 2 недели после начала вторжения России.

Рафал Тшасковский, мэр Варшавы, заявил, что в столицу прибыло 300 000 человек, и пообещал продолжать оказывать поддержку беженцам. Однако в Твиттере он сказал: “Наш город остается главным пунктом назначения для украинских беженцев. Ситуация с каждым днем становится все сложнее”.

Более 2,8 млн человек покинули Украину с 24 февраля, когда началось российское вторжение. По данным Совета по правам человека ООН, более половины из них направились в Польшу.

Беженцев, прибывших в польскую столицу, в основном размещают в частных домах, а также на двух больших спортивных аренах. На центральных железнодорожных вокзалах Варшавы сейчас вывешиваются таблички, направляющие людей в другие районы Польши, где больше места для их размещения и обеспечения. “Большие города в Польше уже переполнены, – гласит один из знаков, – не бойтесь ехать в маленькие города: в них спокойно, есть еда, инфраструктура и они хорошо приспособлены”.

“У меня такое ощущение, что Варшава переполнена, и я слышу это от многих людей. Пункты приема в Варшаве также переполнены”, – говорит Марианна Оссолинская, координатор Клуба католической интеллигенции, который работает с беженцами в Польше. Оссолинская руководит их общежитием, которое предлагает 70 мест и было заполнено вскоре после открытия 2 марта. “Многие беженцы стараются приехать в Варшаву, вероятно, потому что считают, что из столицы легче найти транспорт до Западной Европы, найти работу или наладить связи”, – сказала она. По ее словам, многие волонтеры сейчас пытаются найти места, чтобы разместить всех желающих. “Изо дня в день становится все труднее найти место для беженцев”.

Мэр Кракова Яцек Майхровски сказал, что город также достигает своих возможностей: за последние две недели в него прибыло 100 000 человек. “Краков постепенно теряет возможность принимать новые волны беженцев”, – сказал он, добавив, что теперь места предлагаются за пределами города.

В некоторых видах общественного транспорта Кракова объявления показываются на украинском и польском языках, чтобы помочь проинформировать тысячи новоприбывших.

На главном железнодорожном вокзале города стоят две большие палатки, в которых беженцам подают горячую еду и дают советы. Внутри палатки люди спят на раскладных ковриках, ожидая поезда или размышляя о том, что делать дальше.

“Я слышал, что Краков принял 100 000 человек, – сказал Яцек, местный волонтер, помогающий на вокзале, – а у нас город с населением всего 800 000 человек”. Он добавил, что недавно помог матери, которая приехала из Львова с детьми и которой негде было переночевать. “Я позвонил жене и сказал, что заберу их с собой”.

Одна организация, Fundacja Brata Alberta, написала в Твиттере о “трагической” ситуации на вокзале Кракова: “Беженцев некуда направить, они в стрессе и растерянности, нужна любая помощь, и прежде всего – помещение. Мы звоним во многие места, но ответ один: мест больше нет”.

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День двадцатый

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTubeв FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option