Октавиан Цыку после подсчета голосов: “Эти выборы не о демократии и не о плюрализме”

Октавиан Цыку, глава Партии национального единства (PUN), набравшей 0,45% голосов избирателей и не прошедшей в будущий парламент, выступил с резкими заявлениями после подсчета голосов. По словам Цыку, эти выборы “не о демократии и не о плюрализме”.
“Эти выборы были связаны с манипуляциями и интересами. Когда граждане поймут, как ими манипулировали на этих выборах, они, вероятно, проснутся», – сказал Цику в видеообращении, размещенном на странице PUN в Facebook.
Октавиан Цику критически относился к голосованию граждан страны.
«Я не понимаю, как можно голосовать за бывшего начальника полиции Плахотнюка в ущерб людям, которые являются профессорами университетов, педагогами, чемпионами. Как можно голосовать за партию, которая представляла режим Плахотнюка?», – сказал лидер PUN.
Цику уточнил, что PUN участвовала в избирательной кампании не для того, чтобы набрать очки, а чтобы продвигать идеал союза с Румынией.
«Наш идеал – воссоединиться с Румынией, и граждане частично это поняли. Некоторые поймут это позже, а другие, вероятно, никогда не поймут, что только Румыния – естественный путь, по которому мы можем развиваться, чтобы стать частью европейской и евроатлантической семьи », – уточнил глава партии.
Напоминаем, что после обработки всех бюллетеней PAS получила 52,80%, BECS – 27,17%, а Политическая партия «Шор» – 5,74%, это единственные политические партии, которые прошли парламент. У PAS 63 депутатских места, у BECS – 32, уПП ШОР – 6 мест.
nokta