В Беларуси у журналистов и в офисе “Нашей Нивы” прошли обыски. Власти заблокировали сайт издания

Мининформ Беларуси ограничил доступ к интернет-изданию “Наша Нива”, сообщается на сайте ведомства. Решение принято на основании уведомления Генеральной прокуратуры в связи с размещением информации, распространение которой запрещено пунктом 1 статьи 38 закона о СМИ.
В телеграм-канале “МотолькоПомоги” говорится, что в офис редакции пришли сотрудники ГУБОПиК. Сейчас сайт не открывается. Жена главного редактора Егора Мартиновича сообщила, что его задержали.
В телеграм-канале “Нашей Нивы” сказано, что они не могут связаться с некоторыми сотрудниками издания и с главным редактором. Также сообщается об обысках у Мартиновича и редактора Андрея Скурко. Главного бухгалтера “Нашей Нивы” Ольгу Ракович увезли из офиса домой на обыск. Сообщается, что в бухгалтерии обыск закончился, силовики изъяли документы.
Заместитель главного редактора Артем Гарбацевич рассказал РБК, что у них нет информации, что точно происходит.
В мае 2021 года силовики с обыском пришли в квартиру главреда “Нашей Нивы” Егора Мартиновича и его жены – журналистки TUT.BY Адарьи Гуштын. Они изъяли всю технику, у Егора взяли подписку о неразглашении. Обыск тогда не был связан с работой “Нашей Нивы”. До этого в декабре 2020 года всех сотрудников издания “Наша Нива” вызвали на допрос в Следственный комитет.
nokta