Вернуться назад

Прибыль от Google и Facebook. Граждане РМ задекларировали около 20 миллионов леев доходов от соцсетей

Author avatar
Надежда Млечкова
3 марта 2021, 13:00
June 7, 2020, Brazil. In this photo illustration the Google logo is displayed on a smartphone. Facebook logo on the computer screen in the background.

Государственная налоговая служба применила меры соответствия к физическим лицам, которые получили доход от оказания услуг нерезидентам IT-компаний и социальных сетей Google и Facebook. Согласно данным, представленным FISC, 161 налогоплательщик добровольно подали декларацию о доходах, указав соцсеть как источник основного заработка.

Так, граждане указали прибыль в размере 19,9 млн леев и налог на прибыль в размере 2 млн леев.

В то же время Государственная налоговая служба в течение 2020 года применяла меры добровольного соблюдения в отношении некоторых лиц, которые зарегистрировали значительную разницу между декларируемыми и полученными доходами.

Таким образом, 14 человек подали налоговую декларации, в которых указаны доходы в размере 3,8 млн леев и налог на прибыль в размере 520,9 тыс. леев.

Согласно Налоговому кодексу, субъектами подоходного налога являются «физические лица-резиденты Республики Молдова, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и в течение финансового периода получают налогооблагаемый доход из любых источников в Республике Молдова и из любых источников за пределами Республики Молдова за их деятельность в РМ».

Крайний срок подачи налоговой декларации за 2020 год –  30 апреля 2021 года.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option