Тихановская в Берлине: Нам нужна поддержка не на словах, а на деле

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заканчивает двухдневный визит в столицу ФРГ. В понедельник она встречалась с председателем бундестага и федеральным президентом, передает dw.
После предыдущего визита Светланы Тихановской в Берлин не прошло еще и двух с половиной месяцев. Тогда, в начале октября, главным пунктом программы была встреча с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel). Кульминация в этот раз – федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), принявший Тихановскую во второй половине дня в понедельник, 14 декабря, в своем дворце Бельвю.
Президент ФРГ – в отличие от его коллег в России, Франции или США – не имеет реальных рычагов власти, но выбором гостей он дает важный политический сигнал. Таким недвусмысленным сигналом стал, например, прием 8 сентября представительницы известной иранской правозащитницы, адвоката Насрин Сотуде, осужденной в Иране на 33 года тюрьмы и 148 ударов плетью.
Визы для участников протестов в Беларуси
О цели своего очередного визита в Германию Светлана Тихановская откровенно заявила еще до начала своих политических встреч в Берлине в интервью Der Spiegel: “Мы слышим много слов о поддержке, но нам нужны действия”. Такими действиями, по ее словам, могла бы стать отмена визового режима для преследуемых белорусскими властями, а также расширение санкций ЕС в отношении “правящего круга” Лукашенко.
Германия поддерживает демократическое движение
До визита к Штайнмайеру Светлана Тихановская побывала в бундестаге – у его председателя Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble), председателей комитетов по международным делам и по правам человека Норберта Рёттгена (Norbert Röttgen) и Гиде Йенсен (Gyde Jensen).
С канцлером Ангелой Меркель или министрами ее правительства в этот раз Тихановская не встречалась. По сообщениям источников DW, однако, ее принял для беседы внешнеполитический советник канцлера Ян Хеккер (Jan Hecker). Но поскольку советник считается рабочим уровнем, а не правительственным, то официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), как всегда в тех случаях, когда речь идет о контактах на рабочем уровне, отказался подтвердить или опровергнуть факт этой встречи.
Но он в очередной раз заверил, что Германия “прочно стоит на стороне белорусского демократического движения”, и напомнил о том, что минувшее воскресенье было уже 18-м по счету, когда “многие люди, невзирая на жестокие репрессии, которыми им всякий раз отвечает режим, снова вышли на улицу, чтобы выступить за свои права и перемены в стране”.
Зайберт назвал тщетными расчеты Лукашенко, что со временем, дескать, протесты пойдут на спад и на Западе перестанут о них говорить. “Мы будем говорить об этом и впредь”, – заявил официальный представитель канцлера.
Тихановская обратилась к белорусской диаспоре
Визит Светланы Тихановской в Берлин начался в воскресенье, 13 декабря, со встречи с проживающими в Германии представителями белорусской диаспоры.
“Сейчас слово за вами, – говорила Тихановская на митинге, организованном ими на площади Жандарменмаркт в центре города. – Вы должны сделать все возможное, находясь здесь, чтобы привлечь как можно больше внимания, чтобы заставить страны Европы и другие демократические страны прийти нам на помощь именно сейчас, не закрывать глаза на то, что происходит в Беларуси”. Тихановская призвала своих сторонников в Германии “еще поднажать”, быть еще громче и настойчивее, потому что “помощь из других стран сейчас важна, как никогда”.
Представители белорусской диаспоры в Германии встречали Тихановскую, называя ее “избранным президентом Беларуси”, “нашим президентом” или просто “белорусским президентом”. В обиходе есть и другое название ее должности – “национальный лидер”. Правительство Германии, однако, предпочитает не забегать вперед и, отвечая на вопрос DW, Кристоф Бургер из МИД Германии заявил, что видит в ней “важную фигуру белорусского демократического движения” и не более того. Но министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas), добавил он, все равно поддерживает с Тихановской регулярный контакт и совсем недавно вместе с ней выступал на виртуальном Минском форуме.
фото: dw
nokta