Зигфрид Мурешан об энергетическом кризисе: “Понятно, кто друг молдавских граждан, а кто хочет увеличить свое экономическое влияние”

В контексте энергетического кризиса снова видно желание Румынии и Европейского союза помочь Республике Молдова, заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, отмечая при этом, что Россия не имеет желания помочь Молдове.
“В контексте энергетического кризиса вновь видно желание Румынии и Европейского Союза помочь Республике Молдова. И еще заметно, как Россия, которая могла бы помочь Республике Молдова в этой ситуации, не делает этого. Понятно, кто является другом граждан Республики Молдова и кто хочет только увеличить свое экономическое влияние на граждан сейчас, на пороге зимы. Я уверен, что молдавское правительство вскоре найдет решение, чтобы лучше выйти из энергетического кризиса. Правительство теперь пользуется доверием и поддержкой международных партнеров, которые хотят помочь Республике Молдова”, – написал депутат Европарламента Зигфрид Мурешан на своей странице в Facebook.
Напомним:
Власти Молдовы на переговорах с «Газпромом» просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем $200-300 за 1 тыс. куб. м. Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений Третьего энергетического пакета ЕС, который затрагивает инвестиции «Газпрома» в республике.
Парламент РМ по предложению правительства ввел режим чрезвычайного положения с 22 октября по 20 ноября из-за дефицита газа в стране
Гаврилица о цене на газ из Польши: “Это коммерческая тайна” – nokta
СМИ: Украина при необходимости продаст Молдове 700 млн кубов газа — nokta
nokta