Вернуться назад

Зигфрид Мурешан: 80% членов Европарламента поддерживают Республику Молдова

Author avatar
Зоя Дубаева
6 октября 2023, 17:00
Фото: архив nokta

В четверг европейский законодательный орган проголосовал за резолюцию, призывающую начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС до конца этого года. По словам евродепутата Зигфрида Мурешана, стремление Молдовы в ЕС поддерживают более 80% членов Европарламента, и есть шанс, что открытие переговоров о вступлении состоится уже в декабре.

Помимо принятия резолюции о старте переговоров, Европарламент призвал институты оказать стране-кандидату повышенную финансовую и техническую поддержку, отмечает IPN.

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан считает, что решение Европейского Совета по поводу переговоров в декабре может быть благоприятным. По его мнению, первые оценки Еврокомиссии показывают, что власти Кишинёва добиваются прогресса в выполнении девяти условий.

“Группа Европейской народной партии по моей инициативе попросила включить эту резолюцию в повестку дня, дав тем самым очень чёткий сигнал о том, что мы хотим перейти к следующему этапу. Республика Молдова является страной-кандидатом на вступление в ЕС, и мы должны перейти к следующему этапу, т.е. начать переговоры о вступлении, чтобы все граждане убедились в необратимости европейского пути. Было отдано более 400 голосов “за”. Таким образом, более 80% членов Европарламента поддерживают Республику Молдова. Есть шанс, что в конце этого года решение будет положительным, как того требует и поддерживает Европарламент в своей резолюции. Если прогресс по девяти реформам к концу года окажется достаточным, начнутся переговоры о вступлении в ЕС. Первые оценки Европейской комиссии позитивны. Я надеюсь, что в декабре все государства примут решение о начале переговоров”, – заявил Зигфрид Мурешан в интервью Radio Moldova.

Также 5 октября в резолюции Европарламента евродепутаты призвали:

  • к увеличению финансовой и технической поддержки Молдовы и числа людей, занимающихся вопросами Молдовы в европейских институтах;
  • к постоянной либерализации торговли между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

“Мы хотим ещё до фактического вступления интегрировать Республику Молдова в как можно большее число экономических программ, от которых выиграют люди. Например, интеграция Республики Молдова в единый европейский рынок означает снятие всех экспортных барьеров. Экспорт продукции из Республики Молдова будет осуществляться быстрее, проще, без бюрократии и квот. Инвесторы из Европейского Союза смогут легче и быстрее вкладывать средства в Республику Молдова, создавать рабочие места и вносить вклад в экономическое развитие. Соглашение о роуминге также вступит в силу с 1 января. Это означает, что молдавские граждане смогут совершать дешёвые телефонные звонки на территории Европейского Союза”, – заявил Зигфрид Мурешан.

Резолюция Европарламента по Республике Молдова была принята подавляющим большинством голосов: 448 – “за”, 45 – “против” и 43 воздержались, уточняет цитируемый источник.

Напомним, о том, что в резолюции Европарламента будут как минимум несколько пунктов, которые являются «хорошими новостями» для Молдовы, депутат Зигфрид Мурешан заявил в эфире телеканала TV8. Подробнее об этом мы писали здесь:

Ранее депутат Европарламента от Румынии Виктор Негреску запросил у ЕС финансовую поддержку на проект межсетевого соединения между двумя странами. Помимо этого, он также призвал к скорейшему началу переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option