Вернуться назад

Захарова обвинила Израиль в “поддержке нацизма в Украине”, Тель-Авив попросил “не читать ему лекции” о Холокосте

Author avatar
Ангелина Кирчу
23 июня 2023, 20:00

Официальный представитель МИД России Марии Захаровой обвинила Израиль в “поддержке нацизма” в Украине. Представитель МИД Израиля Лиор Хаят заявил, что ни одна страна не должна “читать лекции Израилю, его МИДу и его дипломатам о том, как хранить память о Холокосте”.

Что стало поводом для заявлений Захаровой

Посол Израиля в Киеве Михаэль Бродский дал интервью израильскому порталу Iton TV. В нём Бродский заявил, что, несмотря на разницу во взглядах евреев и украинцев на Степана Бандеру, Романа Шухевича и Андрея Мельника, Украина сейчас находится “в поиске своей идентичности, в поиске своих героев”. “Нам, конечно, не нравятся эти герои, но для большинства украинцев – это герои, которые боролись за независимость”, – отметил посол. Также он сказал, что в текущей войне России против Украины Израиль продолжает и будет продолжать поддерживать Украину, передает Радио Свобода.

Захарова и лекции о нацизме

Мария Захарова в своём телеграм-канале решила напомнить Бродскому об антисемитской политике ОУН (Организации украинских националистов – ред.) и обвинила Бродского в кощунстве.

“Так рассуждали те, кто спонсировал Гитлера в 1930-е годы. Кстати, в основном англосаксы”, – написала она и добавила:

“Если, по мнению Михаила (исказила она имя посла – ред.) Бродского, Киев имеет право на таких героев и идентичность, то это уже проблема МИД Израиля. Никто не имеет право на таких героев. Потому что это не герои, а исчадия ада, и не идентичность, а позор народа Украины. Это прославление нацизма”.

Реакция Израиля

В ответ представитель МИД Израиля Лиор Хаят заявил, что израильская политика останется неизменной и никогда не поддержит одобрение преступников, сотрудничавших с гитлеровским режимом и участвовавших в истреблении евреев.

При этом сказано, что ни одна страна не должна “читать лекции Израилю, его МИДу и его дипломатам о том, как хранить память о Холокосте или о войне с искажением истории”.

Читайте также: Путин назвал Зеленского «позором еврейского народа», реакция главного раввина Украины

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option