Вернуться назад

В России завели первые уголовные дела о “военных фейках”

Author avatar
Кирилл Карасени
16 марта 2022, 21:30

Трое россиян, в том числе известный блогер Вероника Белоцерковская, стали первыми фигурантами уголовных дел, заведенных по новой уголовной статье, появившейся после российского вторжения в Украину, передает BBC.

Дела возбуждены по так называемой статье о военных фейках – ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил России).

Эта статья была экстренно принята после начала боевых действий России в Украине. Она вступила в силу 4 марта.

Также была введена административная ответственность по ст. 280.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных в целях защиты интересов России и ее граждан). По этой статье уже были выписаны сотни протоколов.

Блогер Белоцерковская (Belonika) ведет “Инстаграм”, где у нее почти 900 тысяч подписчиков, и издает книги с кулинарными рецептами.

В марте Белоцерковская в “Инстаграме” “опубликовала ряд записей”, говорится в пресс-релизе СКР. “Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства”, – сказано в заявлении.

“Таким образом, своими публикациями она дискредитировала органы государственной власти и вооруженные силы”, – делает вывод следствие. Решается вопрос об объявлении ее в международный розыск, сообщил СКР.

Еще два дела возбуждены в Томской области на основании материалов регионального управления ФСБ.

“Подозреваемые разместили в одной из социальных сетей и мессенджерах под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о потерях российских военнослужащих, а также об их действиях на территории Украины”, – сказано в пресс-релизе.

Имена подозреваемых не называются. Известно, что это жительница города Северск и житель Томска. Суд избрал в отношении них меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День двадцать первый

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option