Вернуться назад

В прошлом году незаконная вырубка леса возросла на 45%. Какое решение видит парламент?

Author avatar
Елена Челак
23 апреля 2021, 17:30

Парламент одобрил на сегодняшнем заседании проект о введении моратория сроком на 3 года на заготовку древесных масс. Она направлена на то, чтобы остановить массовую незаконную вырубку лесов и сохранение истощающих природных ресурсов.

Реализуя проект, авторы предлагают восстановить лесной массив и уважать право каждого человека на экологическую и здоровую окружающую среду.

Согласно документу, допускаются только санитарно-гигиенические работы, а в исключительных случаях – предотвращение или тушение последствий стихийных бедствий и технического ущерба. Также в число исключений войдут работы по решению проблем, связанных с государственной безопасностью, строительством объектов особого назначения: национальных дорог общего пользования, высоковольтных линий электропередачи, газопроводов или нефтепроводов в соответствии с положениями статьи 78(2) Лесного кодекса.

По данным министерства сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды, проблема незаконного обезлесения является хронической, унаследованной в течение нескольких лет. По итогам проверок, проведенных в мае 2020 года, была выявлена первая проверка – 45% незаконных сокращений, вторая проверка – 22%.

Nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option