Вернуться назад

В Норвегии бывшего командира ЧВК «Вагнер» арестовали за драку

Author avatar
nokta
25 февраля 2023, 17:00

В Осло за драку возле бара и насилие в отношении полиции при задержании арестовали бывшего командира ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева, запросившего в Норвегии убежище.

Соответствующее судебное постановление есть в распоряжении «Новой газеты Европа».

Адвокат Медведева Брюнъюльф Риснес заявил, что драка возникла в результате «недопонимания после употребления алкоголя», а Медведев якобы не понимал, что происходит, когда приехала полиция. Экс-командиру российской ЧВК, как утверждает адвокат, тяжело даются языки и ему трудно выражать мысли. Отрицающего вину Медведева отпустили до суда.

«В среду 22 февраля 2023 года, около 5:00 утра, когда несколько сотрудников полиции и других правоохранителей выводили его [Медведева] из полицейской машины во дворе центрального следственного изолятора, он оказал сопротивление и ударил ногой одного или нескольких сотрудников», — говорится в постановлении об аресте.

Как отмечает «Новая газета Европа», бывший наёмник нелегально пересёк границу России с Норвегией в январе 2023 года и запросил политическое убежище. Перед этим он проживал по секретному адресу в Осло и дал несколько интервью иностранным СМИ.

Бывший командир наёмников утверждает, что хочет начать новую жизнь, издать книгу «Против Вагнера» вместе с основателем Gulagu.net Владимиром Осечкиным и привлечь к ответственности владельца организации наёмников Евгения Пригожина.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option